Газета "Кишиневские новости"

Новости

СКАНДАЛ: Виктора Парликова подозревают в том, что он может быть заинтересован в повышении цен на метан

01 ноября
11:48 2013

Генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов заинтересован в повышении цен на метан, который используется в качестве горючего в сельском хозяйстве, для предоставления услуг такси, для междугородных пассажирских перевозок (микроавтобусы, автобусы), а также в других важных сферах, которые самым непосредственным образом влияют на жизнь людей. По крайней мере, так следует из материала, опубликованного сегодня в издании «Moldova Suverană».

Как передает ТРИБУНА, цитируемый источник утверждает, что в первые месяцы года цена на метан возросла с 8,4 лея в январе до 9 леев в следующие месяцы, в том числе в июне, то есть в последний полный месяц, когда Виктор Парликов занимал свою должность. «В июле, то есть в месяц, когда парламент снял его с должности, цена на метан упала до 8,5 лея, в августе – до 8,2 лея, в сентябре – до 7,6 лея, а в октябре – до 7,2 лея. Небезынтересно, что тон в снижении цены на метан задавала компания «Transautogaz» – одна из дочерних компаний «Moldovagaz». Остальные пять операторов на этом рынке были вынуждены гармонизировать (читай: привести в соответствие) свою ценовую политику с проводимой названной компанией, иначе в противном случае им грозило остаться без клиентов», -пишет издание.

Согласно цитируемому источнику, после восстановления в должности на основании постановления Конституционного суда Виктор Парликов 22 октября 2013 года, «нарушив действующее законодательство, издал приказ (№91-a), которым распорядился провести проверку в компании, которая осмелилась снизить цену на такой важный продукт, как метан».

«Генеральный директор НАРЭ обосновал свой приказ положениями ст. 41 Закона об энергетике №1525 от 19.02.2013 и ст. 7-9 Закона о природном газе №123 от 23.12.2009. Однако юридические нормы, указанные в приказе, содержат общие положения, касающиеся полномочий по регулированию и мониторингу Национальным агентством по регулированию в энергетике секторов энергосферы. Вместе с тем, процедура проведения проверок уполномоченными органами, в том числе НАРЭ, регулируется Законом о государственном контроле предпринимательской деятельности №131 от 08.06.2012, условия которого не были соблюдены при издании названного приказа», – утверждает газета.

Абстрагировавшись от юридической терминологии, издание формулирует и несколько вопросов. «Первый: Почему Виктор Парликов оказывает давление на тех, кто снижает цены на столь важное горючее, особенно теперь, когда полным ходом идут осенние сельскохозяйственные работы? Второй: Чьи интересы продвигает на самом деле генеральный директор НАРЭ и не существует ли определенной взаимосвязи между его действиями и действиями остальных пяти актеров на этом рынке? Третий: Почему Виктор Парликов действует прямо против снижения цен на это важное горючее? Неужели г-н Парликов не понимает, что его действия могут повлечь за собой цепное повышение цен в сельском хозяйстве, в пассажироперевозках, в других важных областях?», – подчеркивается в газете.

ТРИБУНА

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив