Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кукловод уходит, чтобы вернуться

01 ноября
11:47 2013

Отказ вице-председателя Демократической партии Влада Плахотнюка от депутатского мандата, пожалуй, явно был рассчитан на то, чтобы стать событием недели. Такое случалось и раньше, но, как правило, только после того, как народные избранники уходили кто в правительство, кто в президентские советники, кто на работу в международные организации.

Влад Плахотнюк после заседания Национального политического совета ДПМ заявил: «Я понял ошибку правящих партий – они посылают самых лучших в правительство, парламент, а в партии никого не остается, чтобы ее развивать. Поэтому я принял решение уйти с поста депутата парламента, начиная с сегодняшнего дня. Чтобы не было спекуляций, уточняю, что, уходя из рядов депутатов, я не ухожу из партии и из политики. Я буду более активен и эффективен в партии и в политике».
Экстравагантный ход олигарха, прозванного кукловодом, тут же дал почву для всевозможных домыслов. Кто-то заговорил о финансовой подоплеке. Лидер движения «Антимафия» Сержиу Мокану поторопился засчитать в свой актив изгнание олигарха из власти. Третьи подозревают, что все скрыто в кризисе Демократической партии.
Все это, может, частично и верно, но главное в другом. Вспомним об инициативе изменения Кодекса о выборах, принадлежащей Владу Плахотнюку. Он одержим идеей избирать депутатов парламента по смешанной системе – часть по партийным спискам, а вторую по одномандатным округам, как депутатов Народного собрания Гагаузии. Если на уровне руководства Коалиции проевропейского правления есть договоренность о соответствующем изменений кодекса, то уход Влада Плахотнюка выглядит вполне логичным. Зачем великому комбинатору еще целый год протирать штаны в парламенте? Надо уже сейчас готовить своих людей, которые должны победить в одномандатных округах, Да и в районах почву для этого настала пора «удобрять». В Народное собрание Гагаузии изначально не прошло ни одного демократа, но потом там появилась фракция Демпартии, причем самая большая. Тот же фокус Влад Плахотнюк попытается повторить и на республиканском уровне. Если он удастся, то у ДПМ, несмотря на скандалы, может оказаться гораздо больше мандатов, чем прогнозируют опросы. Так что в широком жесте с отказом от депутатства на самом деле скрыт банальный страх утраты власти в связи с катастрофическим падением рейтинга ДПМ. Впрочем, болезнь этой партии так прогрессирует, что уже вряд ли ей поможет вакцина от Плахотнюка.
Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив