Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВИЛЬНЮССКИЙ САММИТ: ЧТО РМ МОЖЕТ ДАТЬ ЕС?

30 октября
13:28 2013

Меньше месяца осталось до саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, на котором Молдова парафирует Соглашение об ассоциации с ЕС. Этот документ сделает бесповоротным путь европейской интеграции, придав уверенности скептикам возможного членства РМ в ЕС. Большинству граждан понятно, чего хочет Молдова от ЕС. Желание членства настолько огромно, что в обществе почти ничего не говорится о том, что Молдова может дать Евросоюзу. До парафирования Соглашения об ассоциации в Вильнюсе агентство «ИНФОТАГ» под этой рубрикой публикует сообщения о том, что реально Молдова может предложить ЕС.

ГОВОРИТЬ О БЕСПОВОРОТНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ВЫБОРА МОЛДОВЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО – ЭКСПЕРТ ЕЛЕНА ГОРЕЛОВА

Говорить о бесповоротности европейского выбора Молдовы пока преждевременно, – считает заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

В интервью корреспонденту «ИНФОТАГ» она сказала, что, во-первых, от парафирования Соглашения об ассоциации РМ-ЕС до его подписания и вступления в силу пройдет определенное время.

«Очень возможно, что это будет и не год, и не два. Однозначна ли судьба данного документа, сейчас сказать невозможно, поскольку в самой Молдове нет однозначности в дальнейшем внутреннем политическом самоопределении из-за нестабильности ситуации и неопределенности итогов предстоящих парламентских выборов», – сказала Горелова.

Во-вторых, она обращает внимание на такой факт, что пока никто из высокопоставленных европейских чиновников не объявлял об открытии перспективы членства РМ в ЕС.

«Сомневаюсь, что в Вильнюсе такая перспектива будет обозначена», – рассуждает эксперт.

В ее понимании Соглашением об ассоциации РМ дает ЕС «карт-банш» на возможность дальнейшего расширения его «политического и экономического влияния на восточном направлении».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,03–0,10%
GBP22,22–0,16%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив