Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Обменники» Молдовы получат право менять курс валют в течение рабочего дня

29 октября
12:58 2013

Обменно-валютные кассы Молдовы в перспективе смогут изменять курс валют в течение рабочего дня, а клиенты будут вправе аннулировать операции по обмену в течение 30 минут после их осуществления, сообщает NOI.md.

Это предусматривают поправки в Закон о валютном регулировании, разработанные Нацбанком Молдовы и представленные для публичных консультаций. Планируется, что представление учреждениям по валютному обмену права изменения обменных курсов в течение дня повысит уровень конкуренции на рынке операций по обмену валюты для физических лиц. Законопроект предоставляет НБМ право устанавливать частоту изменений обменно-валютными кассами курсов покупки и продажи валюты в течение их рабочей программы.

Одновременно, в контексте защиты прав потребителей, законопроект устанавливает требование к обменно-валютным кассам информировать физических лиц о применении новых валютных курсов путем объявления (вывешивания) такой информации до осуществления операций по обмену валюты. Для недопущения необоснованных изменений валютных курсов обменно-валютные кассы обязаны будут разработать и внедрить внутренние процедуры, которые будут регламентировать порядок изменения в рамках программы работы обменных курсов (принципы/причины изменения обменного курса и т.д.).

Кроме того, для исключения возможного мошенничества в установлении и применении валютных курсов по некоторым иностранным валютам, по которым производится наибольшее число сделок, законопроект устанавливает обязанность обменных пунктов устанавливать курсы покупки и продажи доллара США, евро и фунта стерлингов до двух знаков после запятой. Для усиления защиты прав потребителей, законопроект четко оговаривает право клиента обменно-валютного учреждения требовать отмены валютной операции до ее завершения, а также в течение 30 минут после ее осуществления. В настоящее время учреждения по валютному обмену не имеют права в течение рабочего дня менять курсы покупки и продажи, установленные для наличных обменных валютных операций с физическими лицами. Если такие операции осуществляются учреждениями по валютному обмену круглосуточно, то они вправе устанавливать два одинаковых периода деятельности.

В этом случае учреждения по валютному обмену могут устанавливать разные курсы покупки и продажи для каждого периода в отдельности, которые не могут быть изменены в течение соответствующего периода.

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив