Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЕС выделит 4 млн. евро на совместные проекты Молдовы и Украины

ЕС выделит 4 млн. евро на совместные проекты Молдовы и Украины
29 октября
12:56 2013

Европейский союз намерен выделить 4 млн. евро Молдове и Украине для реализации совместных проектов, направленных на повышение качества жизни людей, проживающих в приграничных территориях, сообщает NOI.md. Об этом заявила в Одессе в ходе презентации программы «Украина-Молдова» эксперт по коммуникациям программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Татьяна Деревянкина, отметив, что в Украине средства для реализации совместных с Молдовой проектов получат Черновицкая, Одесская и Винницкая области. По сообщению украинских СМИ, эксперт отметила, что особенность данной программы в том, что не будет европейских контролеров. Татьяна Деревянкина уточнила, что проекты будут, как разрабатываться, так и реализовываться только украинскими и молдавскими организациями.

«Приоритеты сотрудничества – социально-экономическое развитие, повышение качества жизни людей, проживающих в приграничных территориях, проблемы, которые характерны локально для этих регионов по обе стороны границы», – сказала она. Также принимаются экологические, образовательные, спортивные проекты, а также – в области культурного обмена. По словам Татьяны Деревянкиной, в программе могут участвовать различные организации, кроме религиозных, исключаются также – политические партии и коммерческие структуры. «Основное условие – присутствие в проекте представителей и Украины, и Молдовы», – пояснила она.

Предполагается, что заявки начнут принимать в июле 2014 года, на определение победителей отводится несколько месяцев, на непосредственное выполнение проектов отводится два года (2015-2016 гг.).

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив