Газета "Кишиневские новости"

В мире

В Госдуме надеются на поэтапное налаживание отношений с Грузией в связи со сменой власти

28 октября
13:51 2013

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости. В Госдуме приветствуют победу Георгия Маргвелашвили на выборах президента Грузии и надеются на постепенное налаживание отношений с этой страной, заявил журналистам в понедельник глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

В воскресенье в Грузии прошли выборы президента. По результатам обработки данных с 97,09% избирательных участков, кандидат в президенты от правящей коалиции “Грузинская мечта” Георгий Маргвелашвили набрал 62,1% голосов. Давид Бакрадзе от “Единого национального движения” набирает 21,75%, Нино Бурджанадзе от партии “Демократическое движение – Единая Грузия” – 10,19%.

“Надеюсь, что и в дальнейшем негативный опыт президентства Михаила Саакашвили будет учтен и самим грузинским обществом, и победившим Маргвелашвили в плане развития демократии в самой стране и того пути, по которому пойдет государство”, – сказал Слуцкий, комментируя предварительные итоги голосования.

Он считает, что в общем итог голосования в пользу кандидата от правящей коалиции “Грузинская мечта” был ожидаем.

Глава комитета отметил, что в России рассчитывают на то, что отношения между странами будут постепенно и поэтапно налаживаться. “Мы готовы предпринимать к этому скорейшие шаги, в первую очередь в родной для нас плоскости парламентской дипломатии”, – сказал Слуцкий.

Парламентарий подчеркнул, что российский и грузинский народы были исторически близки задолго до подписания георгиевского трактата “и обречены на добрососедство и самое тесное сотрудничество во всех областях – от культуры до экономики”.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив