Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове будут либерализованы некоторые валютные операции

В Молдове будут либерализованы некоторые валютные операции
28 октября
13:27 2013

В Молдове будут либерализованы некоторые валютные операции, которые будут осуществляться впредь без разрешения Национального банка республики, сообщает NOI.md.

Это предусматривают поправки в Закон о валютном регулировании, разработанные Нацбанком Молдовы и представленные для публичных консультаций. Согласно им, в частности, будут либерализованы валютные операции, требующие сейчас авторизации НБМ (за некоторыми исключениями), в размере до 10 тыс. евро (или их эквивалента).

В то же время, законопроект предусматривает полную либерализацию операций с иностранными финансовыми инструментами, которые осуществляются лицензированными банками и учреждениями, чью деятельность регулирует и контролирует Национальная комиссия по финансовому рынку, то есть – страховыми компаниями, инвестиционными компаниями, организациями по микрофинансированию и т.д.

Либерализация станет возможной в связи с тем, что эти структуры работают под надзором и контролем, в том числе с точки зрения пруденциальных норм, со стороны государственных органов с регулирующими полномочиями надзора и контроля (НБМ и НКФР), а также благодаря усовершенствованию существующей правовой базы в контексте гармонизации ее со стандартами ЕС.

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив