Газета "Кишиневские новости"

Новости

Причины, сподвигнувшие Плахотнюка отказаться от мандата депутата

28 октября
12:54 2013

Влад Плахотнюк сообщил причины, сподвигнувшие его отказаться от мандата депутата. При этом он отметил, что политику не покинет.

Демократ говорит, что уходит из парламента, чтобы быть более активным в политике, чтобы видеться с рядовыми гражданами и развивать политформирования, в котором он состоит: «Покидая ряды депутатов, я не ухожу ни из партии, ни из политики. Напротив, я буду более активным, эффективным. В последующий период хочу посвятить время встречам с людьми, чтобы они узнали от меня о достижениях нынешней власти, а также о проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Если мы позволим коммунистам и дальше заниматься манипуляцией, то останемся с людьми, которые не верят ни во что, даже в будущее».

В этом контексте Влад Плахотнюк уточнил, что вскоре объявит кампанию по посещению районов и молдавских сел.

Другой причиной такого решения он назвал обвинения в его бытность первым вице-председателем парламента.

«Отказываюсь от мандата депутата, так как не хочу, чтобы бытовало мнение, что я пользуюсь привилегиями. Самая большая привилегия, от которой я хочу отказаться, – это депутатская неприкосновенность. Я делаю это без эмоций и колебаний, это повод показать, что мне незачем и не от кого прятаться за парламентским иммунитетом. Прошу Национальную антикоррупционную комиссию проверить мою декларацию доходов. Хочу, чтобы общественное мнение еще раз убедилось, что стоит за обвинениями в мой адрес», – заявил Плахотнюк.

Вместе с тем, Влад Плахотнюк заявил, что желает уделить время и силы развитию Демпартии. «Еще с первых дней моего появления в политике, я понял ошибку, которую совершают партии, приходящие к власти: они посылают самых лучших своих представителей в правительство и парламент, и практически никого не остается в партии. Я искренне сомневаюсь, что ДПМ отклонится от этой модели и мы настолько хорошо разделим обязанности, чтобы стать динамичным, развивающимся политформированием с профессионалами в правительстве, парламенте и в самой партии».

Политик также планирует запустить несколько социальных проектов: «Продвижение инициативы по открытию сети социальных магазинов, в которых будут представлены качественные продукты по сниженным ценам для социально-уязвимых слоев. Другой проект касается социального жилья. Оба будут финансироваться государством, но я лично хочу открыть несколько магазинов в поддержку этих проектов».

Не в последнюю очередь Влад Плахотнюк отмечает, что хочет внести свой вклад в укрепление и оптимизацию правящей коалиции таким образом, чтобы «она не подавалась отчаянным попыткам коммунистов расколоть Молдову и спровоцировать новый политический кризис».
Автор PUBLIKA.MD.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив