Газета "Кишиневские новости"

Политика

После Вильнюса в четверг

25 октября
14:05 2013

Представители созданной весной этого года Коалиции проевропейского правления ведут себя, как ветреные девушки, забывающие о том, что говорили еще вчера. Тому свидетельство – вчерашнее заседание парламента.

В ходе обсуждения повестки дня депутат от фракции ПКРМ Олег Рейдман потребовал вызвать в парламент вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра. Народный избранник хотел, чтобы чиновник рассказал о содержании Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, которое собираются подписать через месяц в Вильнюсе. Как это ни странно, документ интересует лишь оппозицию. Депутаты от правящих партий проголосовали против. Юрий Лянкэ во вторник, когда его хотели отправить в отставку, заметил, что всем критикам Соглашения с ЕС надо внимательно читать документ, и тогда все вопросы исчезнут сами собой. Премьеру напомнили: все пишется в тайне даже от депутатов. Тогда Юрий Лянкэ предложил ознакомиться с Соглашением после его парафирования в Вильнюсе.
Корина Фусу, до конца оставшаяся верной Михаю Гимпу, пожаловалась депутатам на то, что правящее большинство ее «прессует».
Депутата 30 сентября исключили из состава молдавской делегации в ПАСЕ. «Надеюсь, это не политический акт», – заметила она. После того, как большая часть парламентской фракции Либеральной партии ушла от Михая Гимпу, не пожелавшего войти в новую коалицию, оставшихся ее членов стали третировать. Лишили всех важных и денежных должностей в парламенте, выгнали их сторонников из правительства. Вот теперь добрались и до Корины Фусу, считающей себя проевропейской звездой. Кто-то может сказать, что коалиция руководствуется принципом: кто не с нами – тот против нас, но это не так. Все гораздо проще. Хороших должностей мало, а своих как-то поощрять надо. На всех хлебных мест не хватает.
Очень интересным оказался проект Рамочной программы поддержки текущих и будущих соглашений между Молдовой и ЕС. Документ представлял заместитель министра юстиции Николай Ешану. На финансирование всевозможных экспертов, которые будут советовать молдавскому правительству, как улучшить жизнь населения, Брюссель собирается потратить в ближайшие несколько лет тридцать миллионов евро. Молдова на 20% от этой суммы должна закупить для европейских специалистов всевозможную технику. Олег Рейдман, выслушав вице-министра, отметил, что проблема находится вне компетенции минюста. Представлять проект должны представители МИДЕИ и минфина. Также депутат подчеркнул, что точно еще даже не определено, на что будут потрачены выделяемые деньги. И тут слово взял Мариан Лупу. «Представители Демократической партии готовы проголосовать проект в двух чтениях, – заявил он. – Задававшие докладчику вопросы пытаются скомпрометировать наш европейский путь. Финансирование работы экспертов очень нужно для страны». Документ был проголосован в двух чтениях. От европейской помощи отказываться у нас не принято, а если она еще и безадресная, то тем более.
Тот же Николай Ешану пришел в парламент с инициативой о передаче Национального агентства по безопасности пищевых продуктов из ведения Министерства сельского хозяйства под непосредственное управление правительства. По мнению Олега Рейдмана, в таком случае разрушается вертикальная система управления. Артур Решетников напомнил депутатам, что минсельхоз находится под контролем ЛДПМ, а потому поинтересовался: кто теперь будет контролировать агентство – демократы или либерал-реформаторы? На этот вопрос он не получил ответа. А вот верный гимповец Георге Брега напомнил коллегам, что Закон о безопасности пищевых продуктов принимался в мае 2012 года. Тогда он предлагал: «Пусть до убоя за корову отвечает минсельхоз, а после – минздрав».  Его не послушали. «Вы это сделали для того, чтобы контролировать экспортные потоки, это всегда большие деньги», – заявил Георге Брега. Затем он начал перечислять районных представителей Агентства по безопасности пищевых продуктов, все они оказались членами ЛДПМ – кто бывший полицейский, кто психолог. Ну а в Оргееве за качество пирожков отвечает человек, ранее работавший директором стадиона. Неудивительно, что каждый день появляется информация о том, что люди травятся в столовых, дорогих ресторанах или даже дома. Что там плач Корины Фусу по поводу места в парламентской делегации, если уже водителей общественного транспорта набирают, исходя из партийной принадлежности! Ну а агентство решили отдать в подчинение правительству. Вполне возможно, в следующем году его переведут под крыло Минздрава, или Министерства обороны. Нет, не ищите тут никакой логики. В действиях правительства Филата-Лянкэ ее никогда не наблюдалось. Наша власть, как и девица на выданье, – непредсказуема.
Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,27+0,03%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив