Газета "Кишиневские новости"

Политика

Алла Мироник: «История ПКРМ вписалась в мою жизнь»

Алла Мироник: «История ПКРМ вписалась в мою жизнь»
25 октября
14:02 2013

39_13_mironik_2Зная Аллу  Казимировну  Мироник не один десяток лет,  не могу представить ее праздно проводящей время или занятой устройством личных дел: всегда о ком-то хлопочет, всегда ее ждут люди, уверенные в том, что уж если она взялась за дело, то все образуется и начатое непременно будет доведено до логического конца.

Она  хорошо помнит мутные девяностые, когда оплевывалось и высмеивалось  все, что было дорого большинству из нас, и только коммунисты не побоялись открыто заявить о своей верности  вечным духовным ценностям.
Алла Казимировна: «В далеком 1995 году состоялась очень важная для меня беседа с Владимиром Николаевичем Ворониным. Он не стал меня успокаивать и рисовать светлые перспективы, но сказал очень важные слова: «Я уверен, что Вам по силам любое серьезное дело, так беритесь за него». Вскоре я возглавила Союз женщин социалистической ориентации сектора Ботаника. Несмотря на постоянное давление той власти и вопреки ему мы заботились о детях, нуждающихся в помощи, встречались с интеллигенцией, подбадривали людей, как могли, и вскоре стали авторитетной общественной организацией, с мнением которой вынуждена была считаться даже фронтистская власть.
По единодушному мнению знающих Аллу Казимировну людей, одной из граней  ее характера являются честность, искренность и непоказное, идущее из глубин  души, внимание к людям.
Единожды определившись с тем, что для нее ценно и важно в этой жизни, она остается верной избранному пути всю свою сознательную жизнь.
«Ходите  по главной дороге, какой бы она ни была » – дать именно такой совет всем, кто искренно желает быть полезным родной стране и ее гражданам, Алла Казимировна – в полном праве, о чем свидетельствует и ее  трудовая биография, в которой не было случайных «взлетов» и незаслуженного признания – этой женщине все воздается по ее трудам.
После окончания в 1965 году Одесского университета (филологический факультет), она начала свой трудовой путь в молдавской школе села Чигорены Оргеевского района, где работала учительницей русского языка и литературы, затем была переведена на комсомольскую работу, далее – преподаватель Кишиневского пединститута имени Крянгэ, партийный работник, первый заместитель министра образования, вице-мэр в муниципии Кишинева по социальным вопросам, ректор Академии публичного управления при президенте , а в настоящее время – депутат парламента от фракции ПКРМ, доктор педагогических наук, председатель общественного объединения « Организация ветеранов  Республики Молдова».
Кстати, Алла Казимировна – единственная женщина среди руководителей ветеранских организаций стран СНГ. А о результатах проводимой под ее руководством работы говорит и тот факт, что  Координационным Советом Международного  Союза  «Содружество организаций ветеранов (пенсионеров ) стран СНГ» этот опыт одобрен и рекомендован для  ветеранских организаций стран содружества. В преддверии 70-летия Великой Победы именно в нашей стране открыт – пока единственный в СНГ – филиал Международного движения «Наследники Победы», которому предстоит продолжить добрые дела  старшего поколения.
«История ПКРМ вписалась в мою жизнь и стала ее частью», – скажет Алла Казимировна о себе, и это в полной мере соответствует той жизненной позиции, которую она  выбрала и о которой еще ни разу не пожалела.
О добрых делах руководимой ею республиканской общественной  организации ветеранов мы уже рассказывали (публикация «А где-то под сукном в парламенте» от 27.09.2013 г.)
Много сделано, но, по словам Аллы Казимировны,  в арсенале будущих дел – громадье планов, главные из которых, конечно же, связаны с подготовкой к 70-летию Великой Победы. И очень хочется надеяться, что слуги народа (имеем в виду депутатов парламента из правящего большинства ) согласятся извлечь из-под сукна, где уже длительное время  пылятся  законодательные инициативы фракции коммунистов, и принять соответствующее решение об улучшении материального положения ветеранов войны. А их в республике осталось всего 2300 человек.

Мы начали все с чистого листа и возродились!

– Алла Казимировна, нет сомнений в том, что прошедшие двадцать с лишним лет были для Вас не только временем переосмысления многих традиционных истин и новых обретений, но и добавили немало  душевных шрамов, волнений и тревог, которые вряд ли когда-то забудутся.
– Это так. До сих пор в душе и в памяти живут те черные для абсолютного большинства нашего народа дни, когда было объявлено о распаде Советского Союза и запрете Коммунистической партии. Тогда  я мысленно обращалась к высшим силам и уверяла себя, что придет время, когда, пусть и не в прежнем виде, но все же  многое вернется на свои места, и непременно вернется, и коммунисты снова получат народную поддержку.  Безмерно рада, что именно так все и произошло – в 1993-м году мы начали все с чистого листа  и возродились!
– Чем, по-вашему, отличается нынешняя власть от ушедшей в оппозицию?
– Прежде всего, это не команда единомышленников, объединенных общими целями и задачами развития нашей страны, а временный  союз разных людей, которых объединяет ненависть к ПКРМ, интересы личного обогащения и готовность превратить нашу страну в румынскую провинцию. Заявления же нынешнего руководства страны о якобы значительном повышении  благосостояния нашего народа – и это на фоне все крепчающей нищеты! – ничего кроме возмущения и недоумения не вызывают.
– С какими иллюзиями Вам пришлось расстаться  в последние годы?
– Теперь, с высоты времен и прожитых лет, понимаю, что  нередко наивно верила  всем без исключения людям, чего, конечно же, не стоило делать, особенно если иметь в виду новые времена. И в настоящее время встречаюсь с  предательством. Такова жизнь.
– Есть ли  что-то в этой жизни, что Вы не сделали и о чем сожалеете?
– Есть! У нас с мужем два взрослых сына – Александр  и Игорь. Оба – состоявшиеся личности, по специальности, как и я, – педагоги. А жалею о том, что не родила еще и дочку  и не  взяла на воспитание детдомовского ребенка.
– Маргарет Тэтчер в свое время высказала следующую мысль: «Любая женщина, понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять и те, что возникают при управлении страной». Вы согласны с этим?
– Прежде всего хочу сказать, что я с огромным уважением отношусь к Маргарет Тэтчер и полностью разделяю ее позицию. Думаю, что где-то глубоко в душе с этой мыслью согласны и многие мужчины.   В Партии коммунистов женщины  пользуются особым уважением. Доказательством этому служит и наше представительство в Парламенте. Нынешние  же правители стараются женщин к власти близко не подпускать – мало ли что…
– Какой вопрос Вы хотели бы задать нашему времени?
– Скажи, дорогое Время, когда же, наконец, наш народ заживет спокойно и достойно?
– Добро должно быть с кулаками?
Конечно! А иначе не получается. Пример нашей партии – тому убедительное подтверждение!  У Маяковского : « Партия-это рука миллионнопалая, сжатая в один громящий кулак!»
– Чем Вы больше всего  дорожите?
– Никакого «оригинального» ответа у меня на этот счет нет: больше всего я дорожу здоровьем и благополучием своей семьи. У нас такой порядок: к концу дня каждый должен знать, как прошел день  у всех близких.
– Будь Ваша воля, какую, всего одну вещь, Вы непременно изменили бы в этом мире?
– Я бы продлила жизнь всем живущим и сделала старость благополучной. Особенно это касается нашей страны.
– Люди, жизнь и поступки которых вызывают у Вас особое уважение?
– Прежде всего, и так было все годы, это Владимир Николаевич Воронин. Меня поражают в этом человеке не только глубокий ум и мудрость, но и внутреннее  непоказное достоинство, большая работоспособность, бесстрашие, огромная сила воли и  чуткое отношение  к человеку, открытому и  честному в поступках и мыслях. Он с большим уважением относится к ветеранам войны, труда, пенсионерам, и они платят ему тем же. И самое главное: он борется за сохранение независимого государства Молдова.    Восхищаюсь Элеонорой Константиновной Константиновой, наделенной  множеством разнообразных талантов. Она заслуженный деятель искусств, Народная артистка Молдовы, Лауреат Государственной премии, режиссер-постановщик Национального театра Оперы и балета им. Марии Биешу, профессор Академии музыки,  театра и изобразительного искусства.  С 1997 года председатель жюри Республиканского фестиваля патриотической песни  «Вера, Надежда, Любовь – Виктория», проводимого Организацией ветеранов республики при поддержке третьего президента Молдовы  Владимира Воронина.
Вот с таких людей наша молодежь должна учиться «делать жизнь».
– И последний вопрос: как Вы, Алла Казимировна, полагаете, за какие же конкретные душевные качества Вас уважают люди? А что все обстоит именно так, Вы, конечно же, знаете.
После недолгой паузы:
– Пожалуй, за то, что меня трудно, я бы даже сказала, – невозможно  сломать. Наверное, и за то, что сопереживаю и сочувствую людям – искренно, и всегда стараюсь им помочь.
К этим словам Аллы Казимировны трудно что-то добавить. Разве что заметить: по-настоящему счастлив тот, у кого хватает души сохранить свои убеждения и энтузиазм, а значит и собственную душу на всю жизнь
Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив