Газета "Кишиневские новости"

Политика

Правительство будет… неприкосновенным

Правительство будет… неприкосновенным
25 октября
13:58 2013

Вторую попытку отставки правительства Лянкэ-Филата  во вторник пришли поддержать несколько тысяч человек. Они скандировали «Нет границе по Днестру» и «Правительство в отставку». Секретарь ЦК ПКРМ, Юрий Мунтян, поделился с протестующими информацией: «Дата нашего ноябрьского похода на Кишинев уже определена, и будет объявлена в ближайшие дни». Эту новость встретили  криками «Ура»!

Многие обратили внимание на то, что МВД в оцепление парламента для защиты от пикетчиков все чаще посылает женщин – полицейских. Раньше пригоняли даже спецназовцев и карабинеров с противогазами. Теперь их уже не увидишь. У подобного рода феминизации охраны парламента, вероятно, есть свой либерально-демократический смысл. Возможно, глава МВД Дорин Речан хотел бы спровоцировать протестующих на какие-то силовые действия, а потом обвинить их в том, что они совершили насилие в отношении женщин в форме. Устроить некое подобие 7 апреля 2009 года, только наоборот.

В парламенте же во вторник было то же, что и пятью днями раньше. Перед депутатами выступил Юрий Лянкэ. Он не скрывал недовольства тем, что его вновь вызывают в парламент. По словам премьера, оппозиция делает все, чтобы остановить страну на пути в Евросоюз, посеять хаос, и на волне недовольства взять власть в свои руки.
Процедуру «вопросы-ответы» опять ограничили одним часом. Вновь к микрофону выходили представители Коалиции и задавали вопросы: «Расскажите, уважаемый премьер, как Вам удалось за столь короткий срок добиться таких впечатляющих успехов в…». Юрий Лянкэ улыбался, благодарил и затягивал ответ, рассказывая, с кем, где и по какому поводу встречался. Ион Хадыркэ, слушая, даже расчувствовался и вместо вопроса начал нахваливать премьера, «речь которого была полна достоинства и понимания национальных идеалов». На некоторые неудобные вопросы Юрий Лянкэ вообще отказывался отвечать. Например, вопрос о том, зачем нужны миграционные посты на Днестре, если на Пруте граница на замке, так и повис в воздухе.
Выступивший на сессии парламента Председатель ПКРМ В.Воронин подверг резкой критике политику правящей власти. В своей речи он, в частности, сказал:
«Я не могу припомнить ни единого случая, когда выступления с парламентской трибуны могли что-либо изменить. Но сегодня мне бы хотелось поверить в чудо. В то, что наши аргументы будут услышаны, что задуманное черное дело предательства не произойдет, а его бездарный автор – правительство – исчезнет навсегда.
В первую очередь хочу спросить: как так случилось, что самая главная проблема молдавской государственности решается по-воровски, в спешке? Как так получается, что очевидную измену Родине правящее большинство пытается выдать за благо. Это настоящее фарисейство и предательство! Уже вся страна поняла, что действующему правительству все равно – что замуж выходить, что жениться, ибо любовь у них – явление однополое.
Ваше голосование даст окончательный ответ на вопрос, кем на самом деле являетесь вы, составляющие это большинство, и чьи интересы вы тут представляете.
Будучи 8 лет у власти, ПКРМ изо дня в день занималась проблемой объединения страны. Даже если нам не позволили завершить объединение, все же мы решили главное. За время нашего правления не раздался ни один выстрел, не погиб ни один человек ни с одного берега. Согласитесь – это немало для укрепления мер доверия.
При этом мы отчетливо понимали, что прорумынские силы всегда будут стремиться отказаться от Приднестровья. Будь то прибегая к силе оружия, будь то «в облике» того или иного признания Приднестровья. Их аргументами были: с Приднестровьем – путь Молдовы в Румынию закрыт. А без Приднестровья – молдавская государственность обречена».
Комментируя решение правительства установить шесть миграционных постов вдоль Днестра, депутат парламента Александр Петков заявил: «В течение нескольких месяцев мы являемся свидетелями немыслимой манипуляции общественным мнением. В ней участвуют почти все политики от правящих партий, а также значительная часть средств массовой информации, прислуживающих власти. Данное действо направлено на утаивание правды о так называемых постах миграционного контроля на Днестре. Мы не можем иначе назвать действия правительства Лянкэ, чем предательством, которое наносит Молдове огромный ущерб, восполнить который будет очень трудно. Его масштабы без преувеличения сравнимы с ущербом, наносимым войнами». Некоторые депутаты от правящих партий, защищая правительство Лянкэ, договорились до того, что де Альянс всего лишь «творчески» развивает задумки ПКРМ десятилетней давности. Александр Петков на это ответил так: «Бессмысленны сравнения, звучащие из уст политических подростков о том, что именно коммунисты якобы установили таможенные посты на Днестре. Я бы посоветовал этим юным пропагандистам-демократам из гостиницы «Кодру» пополнить свои знания перед тем как выступать с телеэкранов и парламентской трибуны. Потому что, если бы они проявляли больше усердия в учебе, знали бы, что до недавних пор в Зоне безопасности со стороны Кишинева находились лишь внутренние посты налогового контроля, которые спутать с таможней можно лишь на больную голову, пострадавшую в результате психических переживаний».
Анатолий Горилэ, в прошлом пограничник, отметил в своем выступлении, что власти строят по Днестру классическую границу, вот только колючей проволоки и контрольно-следственной полосы пока нет. В свою очередь депутат Артур Решетников заявил: «Правительство стало исполнителем указаний Запада. Мечта Евросоюза – использовать Республику Молдова в качестве санитарной или карантинной зоны на границе ЕС – между Западом и Востоком. К сожалению, правительство Лянкэ стало слепым исполнителем указаний Брюсселя и Бухареста, так как идею о разделении Республики Молдовы приветствуют за Прутом, в особенности те,  кто стремится осуществить проект «великой Румынии», то есть – уничтожить государственность Республики Молдова в условиях, когда не признана граница с соседней страной».
В ходе дебатов как Юрий Лянкэ, так и отвечающий за реинтеграцию Еуджен Карпов были вынуждены признать: миграционные посты установлены явочным порядком, приднестровскую сторону об этом только проинформировали. То же самое и в отношении Объединенного контрольного командования в зоне безопасности. Шесть постов на Днестре фактически выполняют роль пунктов пограничного контроля.
Резолюцию – порицание правительству поддержали 36 депутатов от оппозиции. Артур Решетников пообещал: Партия коммунистов, на этом не остановится и сформулирует новое требование об отставке правительства Юрия Лянкэ. На что лидер парламентской фракции ЛДПМ Валериу Стрелец поспешил заявить журналистам, что в ближайшее время будет изменен регламент парламента. Впредь при обсуждении отставки кабинета министров правительство уже не будет обязано приходить в зал заседаний парламента. Также предполагается внести поправку, согласно которой кабинет министров можно пытаться отправить в отставку лишь раз в полгода. Если так пойдет дальше, то вскоре правящее парламентское большинство проголосует за неприкосновенность правительства даже в том случае, когда его недееспособность будет очевидна всем.
Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив