Газета "Кишиневские новости"

Политика

Суфлера премьеру! Срочно!

Суфлера премьеру! Срочно!
25 октября
13:56 2013

Инициатор вотума недоверия, обсуждавшегося  17 октября, – фракция ПКРМ – ждала от главы правительства ответа на совершенно конкретные вопросы, касающиеся приватизации «Banca de Economii» и сдачи в концессию Кишиневского международного аэропорта. Однако ожидания были напрасны.

Большая часть довольно пространного выступления Лянкэ была посвящена рассказу о том, как плохо жилось в стране при коммунистах и какое благоденствие наступило при демократическом правлении. Нисколько не краснея, господин премьер заявил с высокой парламентской трибуны: «При коммунистах Молдова была обанкротившейся, изолированной и расколотой страной. В стране, переживающей процесс европейской интеграции, возможно, не было достаточной политической стабильности, но мы точно двигались в правильном направлении, избежали стагнации и экономического коллапса». Не забыл Лянкэ похвалить нынешнюю власть: «С 2009 года мы сократили уровень бедности с 26 до 16%». А еще, по его словам, за последние четыре года Молдова стала более демократичной страной: «Коммунисты беспрепятственно могут на улицах кричать во всю мочь «Даёшь революцию!». А когда они были у власти, демократические европейские партии не могли проводить акции протеста без последующей угрозы фабрикации дел .
Словом, памятуя, что лучшая оборона – это нападение, премьер решил действовать по принципу: «Сам дурак!», имея в виду своих политических оппонентов. Критика ПКРМ проходила красной линией через все выступление премьера, но еще больше времени он посвятил светлому европейскому будущему Республики Молдова.
Между тем, материала для сравнения очень много: уровень зарплат, численность населения и т.д. И тут премьеру хвалиться было нечем: ни обещанных в канун выборов минимальных пенсий в 1300 леев, ни зарплат в 500 евро никто так и не дождался. Поэтому люди все так же массово уезжают из Молдовы, предприятия разоряются, закрываются школы, больницы, количество инвестиций по сравнению с 2008 годом упало в четыре раза, бедность и нищета набирают обороты,  мы по-прежнему остаемся самой бедной страной Европы.  По части уровня демократии господину Лянкэ тоже стоило бы помолчать. Потому что один пример с закрытием оппозиционного телеканала  NIT начисто перечеркивает все громкие заявления о процветании в стране прав и свобод.
О том, что введение для граждан Молдовы безвизового режима со странами ЕС, неоднократно обещанное, тоже не состоялось, премьер тоже благоразумно умолчал (а ведь, помнится, обещал к концу 2012 года уйти в отставку, если мы не сможем к тому времени ездить по Европе свободно). Лишь в очередной раз пообещал, что этот вожделенный режим уже на носу: максимум в течение ближайших двенадцати месяцев. Правда, в отставку в случае неудачи уходить уже не обещал.
Когда же дело все-таки дошло до конкретных вопросов, ради которых премьер и был вызван в парламент, он не смог сказать ничего вразумительного, и привести ни одной цифры. Вместо него пришлось отдуваться вице-премьеру, министру экономики Валерию Лазэру. Ему досталась роль суфлера, без которого, оказывается, председатель правительства обойтись не в состоянии. Впрочем, в этом качестве Лазэр не слишком преуспел. Его пояснения сводились к тому, что все действия в отношении упомянутых объектов соответствовали закону, хотя правительство и сочло, что не было необходимости вырабатывать какие-либо нормативные акты.
А закончил Лянкэ, опять же, обвинениями в адрес Партии коммунистов: «Это политический ход, вотум недоверия ничем не обоснован. Все это лишь попытки ПКРМ устроить бархатную революцию, спровоцировать политический кризис, который приведет к досрочным выборам и сейчас жизненно важно дать им четкий отпор. Коммунисты руководимы корыстными интересами, которые противоречат интересам страны, их обвинения необоснованы и вымышлены. Коммунисты пытаются сбить нас с курса европейской интеграции в преддверии саммита Восточного партнерства». Оказывается, и спустя четыре года после прихода к власти проевропейских партий во всех их неудачах по-прежнему виноваты коммунисты.
Вот, собственно, и все, что на самом деле волнует господина премьер-министра, – как бы не опозориться в глазах Европы и сохранить власть. А мнение населения и его благополучие – дело десятое. И вот  народ в очередной раз убедился: и правительство в целом, и его глава в частности, в своих решениях несамостоятельны и действуют исключительно под суфлера. Во всех смыслах.
Что же касается конкретно премьер-министра, у него, видимо, с памятью действительно серьезные проблемы, он не помнит вообще никаких цифр. Что вообще-то человеку при такой должности непозволительно. И тем не менее… Уже после отчета в парламенте, когда правительству удалось сохранить свой мандат, Юрий Лянкэ давал интервью российской радиостанции «Эхо Москвы». И в ходе его сообщил, что Молдова закупает природный газ у концерна «Газпром» по 540 долларов за тонну. Хотя, кажется, даже грудным младенцам известно, что тонна газа обходится нам в 380 долларов.
Нет, решительно к премьер-министру нужно приставлять штатного суфлера. И срочно. Иначе все это выглядит совсем уж неприлично.
Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,21%
GBP22,22–0,16%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,21%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив