Газета "Кишиневские новости"

Политика

Будем перекраивать карту Европы?

Будем перекраивать карту Европы?
25 октября
13:55 2013

Очередной Марш объединения пройдет в Кишиневе 1 декабря. В этот день в 1918 году Трансильвания была присоединена к королевской Румынии.

Организаторы шествия – «Acti-unea-2012» и Совет объединения. О проведении мероприятия они объявили 20 октября в Бухаресте. Там унионисты попытались провести марш, на котором должны были присутствовать более десяти тысяч человек. По разным данным, на него пришло от одной до пяти тысяч сторонников объединения с Румынией. В большинстве своем это были наши сограждане, обучающиеся в учебных заведениях соседней страны. Румынские политики не пожелали участвовать в марше. А вот в  Кишиневе, молдавские депутаты парламента с румынскими паспортами традиционно к таким шествиям присоединяются. Организаторы заявляют: они хотят обратить внимание политиков на то, что «Бессарабия была оторвана от Румынии, а объединение должно произойти как можно быстрей, чтобы Молдова смогла избежать финансового кризиса». Перефразируя слова известного персонажа, можно сказать: кризис в некоторых  головах, кое-кому очень хочется распространить на всю страну.
Любопытно то, как реагирует запрутская печать на активность жаждущих перекроить карту Европы. Например,  румынское издание Jurnalul de Botosani пишет, что объединение двух государств при таких лидерах как Трэян Бэсеску и Виктор Понта – просто недостижимо. С другой стороны, дать добро на «унирю» может только Ангела Меркель. Также, добавляет газета, Германия, Италия, Франция и Великобритания в ужасе от румынских цыган. В столицах этих стран по-настоящему боятся увеличения их притока в случае присоединения Молдовы к ЕС посредством «унири».
Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив