Газета "Кишиневские новости"

Политика

В столице ожидается фальшивый митинг

25 октября
13:54 2013

С какими-то странными людьми общаются представители власти. На прошлой неделе Валериу Стрелец заявил, что по многочисленным просьбам трудящихся прекращается прямая телетрансляция заседаний правительства. Во вторник из выступления Мариана Лупу в телеэфире мы поняли, что массы требуют провести манифестацию в защиту европейского пути страны.

Бывший председатель парламента, если быть точным, сказал: «Многие граждане возмущены теми беспорядками, которые устроила ПКРМ, и хотят контрманифестаций. Им нужна площадка, чтобы выступить в поддержку европейского курса Молдовы». Подчиняясь «воле народа», министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василий Ботнарь не замедлил распорядиться выделить автобусы, дабы «возмущенные» могли приехать в Кишинев. Предположительно в каждом районе таковых наберут от 300 до 500 человек. Это около 10 транспортных единиц большой вместимости. Прямо скажем, замах «государственный». Контрманифестация будет называться Pro-Moldova и пройдет в это воскресенье. Если в ней еще примут участие либерал-реформаторы, входящие в правящую коалицию, но выступающие за объединение с Румынией, то может случиться и конфуз. Они, как известно, под лозунг Pro-Moldova вряд ли станут.
В той же телепередаче на пару с Лупу участвовал и Владимир Филат. Он добавил: «Люди придут на площадь не с тамтамами, руганью и агрессией, а с улыбками, чтобы выразить свои взгляды на будущее страны». Ну что ж, когда Михая Гимпу спрашивают о будущем Молдовы, он тоже улыбается и даже смеется. Также Владимир Филат заявил в телеэфире, что у него есть немалый опыт сбора большой толпы. Так ведь никто и не сомневается, хватило бы денег. Только заставить родственников районных чиновников явиться на митинг можно, а выражать восторг жизнью населения – вряд ли. Скорее всего, в этом спектакле будет чувствоваться фальшь и неестественность, граничащие с извращением. Впрочем,  это единственное, в чем нынешние власти преуспели.
Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив