Газета "Кишиневские новости"

Общество

В честь маэстро Верди

В честь маэстро Верди
25 октября
13:53 2013

В Национальном театре оперы и балета имени Марии Биешу развернута выставка копий титульных листов партитур опер Джузеппе Верди,организованная Посольством Италии в Кишиневе под патронатом Министерства культуры РМ. Экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения великого итальянского композитора, которое широко отмечается в нынешнем году во всем мире.

Посетители вернисажа, среди которых были и студенты столичных вузов, изучающие итальянский язык, смогли увидеть также копии афиш спектаклей,поставленных в разное время по произведениям Джузеппе Верди. Кроме того, здесь представлена информация, заинтересовавшая многих, о жизни и творчестве композитора на итальянском и английском языках.
Мероприятие прошло на высоком официальном уровне. В нем принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Кишиневе Энрико Нунциата, отметивший значимость творчества Верди в мировой культуре, которая не знает границ. Среди приглашенных были и представители других посольств. Выступившая на окрытии выставки министр культуры РМ Моника Бабук высказалась за дальнейшее развитие отношений между Молдовой и Италией в разных областях общественной деятельности, особенно в  культурной.
Репертуар Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу тесно связан с именем Верди. В его репертуаре немало спектаклей, созданных на музыку прославленного автора. Яркой иллюстрацией к этому событию стал концерт, в котором выступили не только именитые певцы театра, но и уверенно заявила о себе молодежь. Эмоционально и с полной отдачей были исполнены арии и дуэты из опер «Риголетто», «Дон Карлос», «Сила судьбы», «Эрнани». Дуэт Джильды и Риголетто из одноименной оперы композитора спели заслуженная артистка РМ Лилия Шоломей и народный артист РМ Андрей Донос. Отличились молодые артисты Родика Пичиряну, Гульнара Райляну, Анна Димитриу, Виталий Чеботарь, Игорь Цуркан, Юрий Маймеску. Порадовал слушателей уже достаточно известный камерный хор  «Брио Сонорос» (руководитель Ион Братеску), исполнивший заздравную из оперы «Травиата». Режиссер этого мастерски подготовленного концерта – народная артистка РМ, лауреат Государственной премии РМ Элеонора Константинова.
Приятно отметить, что все экспонаты недавно открывшейся выставки по ее завершению будут переданы в дар театру.
Наталья ШЕХОВЦОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,94+1,06%
GBP22,18+1,05%
UAH0,45+0,95%
RON3,81+1,05%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив