Общество

Кишинев-Тирасполь – боевая ничья

25 октября
13:51 2013

В Национальной дивизии внутреннего чемпионата Молдовы играют 12 футбольных команд. Сильнейшие из них – кишиневские «Дачия», «Зимбру» и тираспольские «Шериф», «Тирасполь». Второй круг чемпионата начался 20 октября со встречи сильнейших: «Зимбру» – «Шериф» и «Тирасполь» – «Дачия».

На кишиневском стадионе присутствовало около 6 тысяч болельщиков, которые ожидали интересную и захватывающую игру. Матч получился на славу, команды полностью отдались игре. Чувствовалось, что «Шериф» на порядок сильнее «Зимбру», доминируя весь матч на поле. Он чаще бил по воротам и в их сторону больше подавал угловых. Но и «Зимбру» не сдавался и хорошо организовывал контратаки. В одной из таких атак на 12-й минуте «зубры» забили гол. «Шерифовцы» отыгрались в конце первого тайма (1:1) и до конца матча ни одной из команд не удалось склонить чашу весов в свою сторону.
В Тирасполе между «горожанами» и «даками» развернулась не менее интересная игра, но с одним отличием – в матче было забито шесть голов (3:3). Победа одной из команд выводила ее на призовое место в турнирной таблице. История встреч этих двух клубов подтверждает, что между собой они зачастую заканчивали встречи унылыми «нулями» и совершенно неинтересной игрой. Отчетный матч в корне отличался от предыдущих. Команды играли на хороших скоростях, с огоньком и очень зрелищно. События на поле разворачивались стремительно: вначале счет открыли хозяева, затем гости отыгрались и  даже вышли вперед. Во втором тайме уже «горожане» сравняли счет, но ближе к концу матча «даки» вышли вперед и, казалось, что победа им обеспечена. «Тирасполь» бился до последней секунды игры и на 94-й (!) минуте сравнял счет. Опять ничья – но боевая.
Приятно радуют в текущем сезоне унгенские «Костулены». В прошлые годы – аутсайдер первенства, в настоящее время команда занимает четвертое место, опередив ряд именитых клубов. В отчетном туре «Костулены» напрочь переиграли «Рапид» из Гидигича, забив в их ворота три сухих гола. Сам же «Рапид» опустился на восьмое место, и перспективы у него не радужные. Руководство клуба более трех месяцев не выплачивает футболистам зарплату. А ведь у всех у них семьи, дети. Как платят – так и играют. Может случиться и худшее – команда исчезнет с футбольной арены страны. А жаль!
В селе Гидигич создана отличная инфраструктура – только играй. Далеко не все команды имеют такие условия. Продолжает победное шествие в чемпионате новичок НД «Верис». Он с запасом прочности находится на втором месте в турнирной таблице и отстает от идущего на первом месте «Шерифа» на четыре очка.
В двенадцатом туре «Верис» не оставил никаких шансов юным футболистам из «Олимпии» и забил три безответных мяча. «Олимпия»  же продолжает прочно сидеть «на дне» турнирной таблицы. Ее соседкой все этим месяцы является столичная «Академия», которая в этом сезоне показывает очень плохой результат. Вот и на этот раз студенты проиграли новичку НД «Динамо-Ауто» из Терновки со счетом 0:6. Маловероятный счет в футболе, но «Академия» не впервые проигрывает с таким крупным счетом и за 12 матчей пропустила 41 мяч.
Тринадцатый тур состоится 25-26 октября.