Газета "Кишиневские новости"

Политика

Начинается суд над ворами, рейдерами и контрабандистами

Начинается суд над ворами,  рейдерами и контрабандистами
18 октября
01:58 2013

Вчера оппозиция вновь пикетировала Дворец Республики, где проходят пленарные заседания парламента. У его стен собралось несколько тысяч человек. Они скандировали: «Досрочные выборы!», «Правительство на свалку!», «Лянкэ, Филата, Плахотнюка – на нары!».

Как всегда, координировал выступления и вел все мероприятие исполнительный секретарь ЦК ПКРМ Юрий Мунтян. «Сегодня мы их крепко посадили на крючок. Всем понятно, что у них не хватит смелости сделать то, что они должны были сделать. Но мы знаем, что список их преступлений велик. И мы сегодня только начинаем», – разогревал собравшихся депутат. Он напомнил протестующим, что пятого марта в отставку было отправлено правительство АЕИ-2. После этого Владимир Филат ушел в небытие. Подобным образом надо поступить и с Юрием Лянкэ, уверен Юрий Мунтян.
«Сегодня здесь начинается Нюрнбергский процесс – суд над ворами, рейдерами и контрабандистами. На скамье подсудимых – правительство Республики Молдова, а главный обвинитель мы – народ Молдовы. Сегодня мы будем обсуждать первый пункт обвинения – они украли банк и забрали международный аэропорт. И как бы ни закончилось сегодняшнее заседание – это лишь начало. Мы припомним им все: и оптимизацию школ, и разграбление госсобственности, и фальсификацию истории, и установление границы по Днестру, и другие, не менее страшные преступления. Они ответят за все перед нами», – заявила со ступеней Дворца Республики самый молодой депутат парламентской фракции Партии коммунистов Инна Шупак. Ее речь была поддержана громом барабанов и аплодисментами. Алексей Тулбуре, один из активистов Гражданского конгресса, заявил, что от власти надо предохраняться, как от всякой заразы. «Правительство надо гнать, чтобы оно еще не натворило преступлений», – считает общественный деятель. Если мы позволим коалиции и дальше рулить страной, то в будущем получим в парламенте «51-го Плахотнюка», уверен Алексей Тулбуре. «Мы призвали это правительство к ответу. Кроме этого, нынешнее парламентское большинство должно ответить на вопрос: есть ли в стране Закон или Закон служит крышей этому криминальному правительству?  Если они и дальше будут  подминать  под себя законы, значит наше требование о досрочных выборах своевременно», – заявил Олег Рейдман.
Также перед протестующими выступил третий президент страны Владимир Воронин. «Даже там, где люди еще не выходят организованно на акции протеста, все равно «кипит их разум возмущенный». Кипит, бурлит народ. Все это проклятие,  иначе не назовешь, которое уже пятый год как  накрыло Молдову этой бандитской властью, затронуло каждого человека, каждую семью. И тех, кто остался в Молдове, и тех, кто был вынужден эмигрировать, потому что здесь нет нормальной жизни. Всех зацепило. Терпения больше ни у кого нет. Они не просто воруют, они не просто коррумпируют всю систему государственной власти, они демонстрируют самое главное – что они ни на что не способны. Ничего не могут сделать, ни по одному вопросу! Уверен, вы пришли не потому, что являетесь членами нашей партии, а потому, что  вы не согласны с тем, что делает мафиозная власть. Уверен, что массовые протесты накроют всю Молдову. Они дискредитировали себя во всем: и в предательстве Родины, и в коррупции, и в установке миграционных постов, и в отношении с нашей православной церковью. Никто в этой стране не верит власти. Но самое страшное, что у них нет способностей. У них нет совести. У них нет чувства гражданской ответственности», – заключил Владимир Воронин.
После выступления Председателя ПКРМ часть депутатов пошла в парламент, а другая – традиционно пикетировать правительственные учреждения. Возле Энергетического факультета Политехнического университета на улице Бэнулеску-Бодони произошел неприятный инцидент. Из здания выскочили несколько человек во главе с преподавателем. Они решили оригинальным способом продемонстрировать свою лояльность власти: попытались отнять у Олеси Заварской, корреспондента газеты «Пульс», фотоаппарат. Естественно, участники акции протеста дали отпор. Воистину –  полная деградация  правящей верхушки. Лидеры коалиции воруют банки и аэропорты, а их лизоблюды отнимают средства производства у журналистов. Чего ожидать завтра: у сапожника отберут молоток, а у портного ножницы?
Александр ЧУДАК.   

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив