Газета "Кишиневские новости"

Политика

Отставка. Вторая попытка

18 октября
01:57 2013

Вчера в парламенте рассматривалась инициатива Партии коммунистов об отставке правительства, возглавляемого Юрием Лянкэ. К сожалению, КПП продемонстрировала  полное пренебрежение мнением собственных сограждан. Ну а премьер в этом спектакле  повел себя, как провинциальный актер.

Роли были расписаны заранее. Председатель парламента Игорь Корман начал выяснять, сколько времени депутаты могут задавать Юрию Лянкэ вопросы. Валериу Стрелец, руководитель парламентской фракции ЛДПМ, предложил ограничиться одним часом. Оппозиция просила два с половиной. Разумеется, большинство проголосовало за вариант либеральных демократов.
После получасового отчета премьера настало время вопросов. Игорь Корман в нарушение традиции начал не с первого, а с пятого микрофона, у которого стояла Анна Гуцу. Она задала два вопроса: о перспективах программы «Восточное партнерство» и о реформе юстиции. В общем это заняло более пяти минут. Юрий Лянкэ отвечал очень подробно. Далее Вячеслав Ионицэ у четвертого микрофона пространно расхваливал  правительство и огласил совершенно неактуальные вопросы. И тут премьер разтекся мыслию по древу, да на помощь позвал еще и вице-премьера Валериу Лазэра.
В итоге, коммунисты, инициировавшие процедуру отставки правительства, смогли задать только четыре вопроса. Причем они обратили внимание, что в их резолюции-порицании, как причина недоверия кабинету министров, были лишь два пункта: по банку и аэропорту. Согласно Конституции, на эту тему и надо задавать вопросы. Перспективы евроинтеграции тут ни при чем. Понятно, что Юрию Лянкэ отвечать на вопросы  Эдуарда Мушука о том,  почему по концессии Международного аэропорта конкурс был закрытым и в нем участвовали лишь две фирмы, было намного сложнее.  Впрочем, премьер сходу выкрутился, заявив, что обе фирмы из Российской Федерации, и его удивляет, что Партия коммунистов имеет что-то против этой страны. Олег Рейдман на это заметил, что на конкурсе демагогов Юрий Лянкэ мог бы занять второе место, первое у его шефа Владимира Филата. Премьер с пафосом ответил в том смысле, что с 2009 года в Молдове построено свободное общество, и каждый может нести, что хочет.
Выступая с центральной трибуны, Олег Рейдман задался вопросом: действует ли в стране Конституция? Дело в том, что весной парламент принял в отношении «Banca de Economii» постановление за номером 152. Согласно документу, правительство в двухмесячный срок должно было принять меры по стабилизации ситуации в финансовом учреждении. Однако оно этого не сделало. При этом через четыре месяца кабинет министров идет на разгосударствление «Banca de Economii», хотя законодательный орган таких рекомендаций не давал. Исполнителями были рядовые чиновники, даже не являющиеся членами кабинета министров. Выходит, Юрий Лянкэ сознательно прятал концы в воду, чтобы никто не мог понести наказание.
Интересно еще и то, что из десяти человек, записавшихся на выступление по поводу отставки правительства, лишь четверо представляли ПКРМ. В основном с трибуны раздавались в адрес власти хвалебные оды. Результат предсказуем, за уход кабинета министров голосовали лишь 36 депутатов.
Это не очень-то смутило представителей Партии коммунистов. Согласно законодательству, требовать отставки правительства на одной сессии по одному и тому же вопросу нельзя. Поэтому ПКРМ зарегистрировала новую резолюцию-порицание. Основанием послужила установка миграционных постов на Днестре, которая фактически узаконила отделение Приднестровья. В следующий четверг, по этой теме Юрий Лянкэ будет вновь держать ответ перед парламентом.
Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив