Газета "Кишиневские новости"

Политика

Молдова – не дойная корова!

18 октября
01:52 2013

Во вторник председатель ЛДПМ Владимир Филат провел пресс-конференцию. На ней он осудил попытки Партии коммунистов отправить правительство Юрия Лянкэ в отставку. По мнению бывшего премьера, оппозиция своими акциями протеста отпугивает потенциальных инвесторов.

Несколько раз Владимир Филат повторял, что нельзя доводить дело до досрочных парламентских выборов, так как они отрицательно скажутся на европейском курсе Молдовы. Как мы помним, весной этого года бывший премьер был готов к очередной избирательной кампании, но потом  вдруг резко затормозил. Причину того объяснил Марк Ткачук, депутат от фракции ПКРМ: «Было не совсем понятно, отчего именно Филат отказался от досрочных выборов в мае 2013 года. Его очередной союз с Плахотнюком, выдвижение и утверждение правительства Лянкэ казались тогда политическим самоубийством. Теперь все ясно. У Филата, как выясняется, была одна, но пламенная страсть: закончить мошенническую сделку по банку (Banca de Еconomii). Во имя этой задачи он отказался от досрочных выборов, от клятвенных обещаний гражданскому обществу, во имя этой “великой цели” он трижды нагибал и разгибал свою партию, превратив парламентскую фракцию ЛДПМ в редчайший вид беспозвоночной политической экзотики».
Тогда-то Филат и обменял политику на деньги. Большую политику на большие деньги. Срочно конвертировал, так сказать, «утрачиваемое влияние». Нельзя сказать, что «наши европейские партнеры» всего этого не видят. Посетивший Молдову директор еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи заявил следующее: «Законы существуют. Теперь нужно показать свою надежность. Вы должны обеспечить соблюдение законов. Недостаточно принимать законы, нужны и результаты. Что касается коррупции, мы хотим увидеть расследования различных дел в отношении чиновников любого ранга, в том числе осуждения. Но сами по себе осуждения не могут обеспечить работу законодательной базы, осуждения должны быть оправданными. Вы должны обеспечить работу функциональной системы в интересах граждан». Первый и главный кандидат на «отсидку» – это, конечно же, Владимир Филат, желающий превратить  Молдову в свою дойную корову.
Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив