Газета "Кишиневские новости"

Политика

Избирательное правосудие

18 октября
01:49 2013

На прошлой неделе сотрудники МВД на 72 часа задержали председателя общественной организации «Моя Молдова» Федора Гелича. Позже суд микрорайона Рышкановка продлил арест еще на 30 суток. Обвиняют общественного деятеля ни много  ни мало в торговле людьми.

В свое время Федор Гелич был советником Влада Филата. Быстро осознав, что его советы никому не нужны, а Альянс – это сборище проходимцев, активист гражданского общества стал критиковать власть. Причем делал он это не голословно, а по конкретным фактам. На последней пресс-конференции, например, Федор Гелич обвинил депутата от ЛДПМ Владимира Хотиняну в незаконном проведении операции, взяточничестве и попытке организации контрабанды. Также активист предположил, что в ближайшее время его арестуют. Как в воду глядел.
38_13_gelicПо этому случаю, исполнительный секретарь ЦК ПКРМ Юрий Мунтян заявил: «Очевидно, не случайно и то, что задержание было произведёно после очередной телевизионной передачи с участием Фёдора Гелича, в которой он обвинил правящие партии в нарушении закона, называя имена некоторых наиболее видных представителей власти, таких как Влад Филат, Дорин Речан, Владимир Хотиняну и других членов Либерально-демократической партии, возглавляемой Владом Филатом». Также Юрий Мунтян отмечает, что на осенние акции протеста выходят не только сторонники Партии коммунистов, недовольны правительством Юрия Лянкэ самые широкие слои населения. «На прошлой неделе не выдержали давления центральной власти примары большинства сёл и городов, они провели предупредительную манифестацию у здания Правительства. В очередной раз ропщут и угрожают протестами фермеры. Негодуют видные иерархи православной церкви и многочисленные верующие, доведённые буквально до отчаяния планомерными и настойчивыми действиями властей по насаждению чуждых Молдове ценностей. По всей стране граждане блокируют международные трассы и устраивают многотысячные митинги в защиту государства», – констатирует Юрий Мунтян.
Неожиданно подал свой голос и Владимир Филат, он сегодня рядовой гражданин, отправленный в отставку с должности премьер-министра по подозрению в коррупции. Относительно ареста Федора Гелича председатель ЛДПМ заявил: «Все граждане Молдовы должны понять, что за незаконные действия нужно отвечать перед законом. Пусть не ищут виновных. Никто не заставил этого типа или любого другого нарушать закон. Торговля людьми – тяжкое преступление. Подобные преступления нужно не просто осуждать, а очень жестко осуждать. Каждый должен отвечать за свои действия, а не искать виновных».
Согласитесь, необычно слышать подобного рода слова от человека, подозреваемого в коррупции и контрабанде. Да и члены правительства, возглавляемого Владимиром Филатом, не отличались законопослушанием. Против четырех министров были заведены уголовные дела, ну а проштрафившихся чиновников рангом пониже  – и не перечесть. Все они на свободе. А все почему? Потому что, в отличие от Федора Гелича, держат рот на замке.
 Александр ЧУДАК.   

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,02–0,31%
GBP22,13–0,31%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,32%
RUB0,19+0,86%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив