Газета "Кишиневские новости"

Политика

Федор Гелич объявил голодовку

Федор Гелич объявил голодовку
18 октября
01:47 2013

Председатель ассоциации „Moldova Mea” Федор Гелич, которого задержали, как объявили власти,  за торговлю людьми, уже шесть дней как ничего не ест и не пьет в изоляторе, где его содержат.

Об этом на пресс-конференции сообщил старший сын активиста, Сергей Гелич. Он заявил, что его отца больше не держат ноги, у него головокружения, к тому же его не могут навещать родственники или друзья, а лишь адвокат. Федор Гелич отказывается и от медицинской помощи.
Старший сын активиста заявил, что Ассоциация „Moldova Mea” занимается законной деятельностью, и через нее собирались средства для детей, которые болеют сколиозом, раком и другими тяжелыми болезнями. Волонтеры организации не занимаются попрошайничеством или другой нелегальной деятельностью, которые ей вменяют в вину. Сергей Гелич сказал также, что на прошлой неделе прошли обыски дома и в офисе его отца, в результате которых были изъяты документы из компьютеров. По его словам, отец опасается, что изъятые полицией документы могут быть уничтожены или сфальсифицированы.
Сергей Гелич уверен в том, что дело сфабриковано по заказу экс-премьера, председателя Либерально-демократической партии Молдовы Влада Филата.
Присутствовавший на пресс-конференции экс-министр национальной безопасности Анатол Плугару заявил, что дело является политическим и оно сфабриковано. „Влад Филат должен понять, что все вернется обратно. Власть меняется, и в следующий раз он будет тем, кто сидит за решеткой”, – сказал экс-министр.
И председатель Центра по поддержке и защите прав проживающих в республике российских соотечественников Валерий Клименко отметил, что в руководимой Геличем ассоциации насчитываются десятки волонтеров, а полиция возбудила уголовные дела на основании свидетельских показаний двух человек, и что он считает их сфабрикованными. По мнению Валерия Клименко, дело сфабриковано с тем, чтобы убрать Федора Гелича из активной общественной жизни.
Полиция подозревает председателя Общественной ассоциации „Moldova Mea” Федора Гелича в торговле людьми через возглавляемую им организацию. Сейчас он арестован на 30 суток. Ранее Федор Гелич предвидел, что на него заведено дело из-за его деятельности и публично высказанной критики.
Ассоциация „Moldova Mea” намерена обратиться к международным организациям. По данным ассоциации, 88 волонтерам удалось собрать более 90 тысяч леев за 2 месяца для поддержки десятков детей, имеющих проблемы со здоровьем, и неимущих людей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив