Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Кнутом по прянику

Кнутом по прянику
18 октября
01:44 2013

Необычайно зачастившие в Молдову в преддверии Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» европейские эмиссары разного ранга изо всех сил стараются превознести успехи правящей коалиции на пути евроинтеграции (большей частью несуществующие). Но и они не в силах умолчать о провалах, которые способны поставить крест на возможности хотя бы парафировать соглашения об ассоциации и о свободной торговле с ЕС. В числе таких «черных дыр» – пробуксовка реформы юстиции, под которую у Евросоюза уже выпросили кругленькую сумму в 2,2 млн евро, и полное отсутствие борьбы с коррупцией.  

И вот на очередном заседании правительство в пожарном порядке приняло целый пакет законопроектов, призванных успокоить еврочиновников: мы учли все ваши замечания и принимаем кардинальные меры.
Что же это за меры? Как пояснил министр юстиции Олег ЕФРИМ, предлагаемые изменения полностью соответствуют рекомендациям Совета Европы. Так, например, пересмотрен список нарушений, продлен с одного года до двух срок привлечения судьи к судебной ответственности, вместо выговоров судьям будут снижать заработную плату. Также станет возможным применить санкции к судье, уже вышедшему на пенсию, что до сих пор запрещалось законом. Строже будут следить и за профессиональной неподкупностью судей: им будет запрещено контактировать со сторонами процесса вне судебных заседаний (привет из «Padurea Domnească»!), кандидатов на должность судьи, как и претендентов на должность прокурора, будут предварительно тестировать на детекторе лжи, а соответствие стоимости фактического имущества и задекларированных доходов перед вступлением в должность будет проверяться. При обнаружении расхождения (в пользу имущества) все сверхнормативное предлагается конфисковать.  Попавшийся на взятке судья может угодить в тюрьму на пять лет (ранее максимальный срок составлял три года) с запретом занимать публичные должности в течение 15 лет (раньше — пять лет). Повышены штрафы за попытки подкупа судьи и для участников процессов: на 200 тыс. леев могут оштрафовать физическое лицо и на 400 тыс. леев — юридическое.
Но, главное, – одобрен существенный рост заработной платы судей. Этот проект в декабре 2012 года предложил президент Николай Тимофти.  Теперь судья с шестилетним стажем может рассчитывать на оклад в три средних зарплаты по экономике (одна средняя зарплата, по данным Национального бюро статистики, составляет сегодня 3,908 тыс. леев). Оклад члена Высшей судебной палаты варьирует от 4,8 средних зарплат по экономике до пяти. Работа судей Конституционного суда оценена в пять средних зарплат. Проект предполагается реализовать в течение трех лет. В 2014 году судьи будут получать 80% от обещанной зарплаты, в 2015-м – 90%, а с 2016-го – все 100%. В то же время судьи будут получать надбавки до 20%, которые будут исчисляться в процентном соотношении к должностному окладу. В настоящее время должностной оклад судьи общей юрисдикции составляет 4200 леев, судьи Апелляционной палаты – 5200 и судьи Высшей судебной палаты – 6000 леев.
Правда, при этом судьи-пенсионеры, продолжающие работать, не смогут больше получать и зарплату, и пенсию одновременно. По словам Ефрима, судьи, которые по закону выходят на пенсию в возрасте 50 лет, если останутся работать в системе, смогут получать лишь увеличенную зарплату. Что касается тех, кто достиг пенсионного возраста раньше, они будут получать увеличенную зарплату, но размер их пенсии пересчитан не будет.
Согласно представленному законопроекту, судьи, достигшие 50-летнего возраста и проработавшие в этой должности 12,5 года и в системе в целом не менее 20 лет, имеют право на получение пенсии за выслугу лет, которая составляет 55% от их ежемесячных окладов и по 3% за каждый год, отработанный сверх 20-летнего срока службы. При этом пенсия не может превышать 80% от указанной суммы. Для рядовых граждан, напомним, возраст выхода на пенсию составляет 57 лет для женщин и 62 года для мужчин при стаже в 30 лет. А пенсию им начисляют из расчета 42% от их средней зарплаты.
Далеко не все министры согласились с таким увеличением судейских зарплат, сочтя его чрезмерным на фоне мизерной оплаты труда большинства других бюджетников, для которых пока не видно никакой перспективы. Но министр был непоколебим. По его мнению, совпадающему с мнением президента, предлагаемые меры будут способствовать обеспечению неподкупности и эффективной борьбе с коррупцией в сфере юстиции. «Когда судьи начнут работать честно, казна сама наполнится средствами и для повышения их зарплат, и для повышения зарплат учителей с врачами. Рост окладов — кредит доверия, а я верю в нашу судебную систему, в которой работает много честных людей»,— заявил он. Подчиненного поддержал Юрий Лянкэ. «Реформа юстиции – это очень деликатный вопрос. У нас есть и кнут и пряник. Было бы хорошо, чтобы судьи не ждали больших зарплат, а начали самоочищение в системе», – подчеркнул премьер.
Честно сказать, слабо верится, что господа из правительства всерьез считают, будто повышение зарплат и ужесточение санкций отобьет у большинства судей охоту заниматься привычными поборами. Если сегодня, при зарплате максимум в 6000 леев, служители Фемиды ухитряются строить особняки стоимостью 4-5 миллионов, то после повышения окладов начнут возводить замки, а через год-другой, глядишь, станут просто олигархами. Что же до наказаний… Их ведь будут назначать те же судьи, а корпоративную солидарность еще никто не отменял. По признанию того же Олега Ефрима, до сих пор лишь один судья понес реальную ответственность, связанную с лишением свободы. И было это… в 1995 году.
К слову, по данным Барометра общественного мнения, представленным весной текущего года, население страны меньше всего доверяет сфере юстиции, что объясняется высоким уровнем коррупции среди судей. И тут ни убавить, ни прибавить.
Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив