Газета "Кишиневские новости"

Общество

Киртоакэ выпил с королем

18 октября
01:42 2013

С тех пор, как в одной из грамот в 1436 году упоминался населенный пункт Кишинев, прошло 577 лет. Столько существует наша столица, которая после «российской оккупации» – в варианте унионистов, к 1818 году стала городом. По этому случаю каждую осень проводится Храмовый праздник.

Его сценарий не меняется десятилетиями. На центральном проспекте каждый район города организует свой стенд. Тут же идет бойкая торговля всем, чем угодно: бензопилами, керамической плиткой, трикотажем, и, конечно же, вином и шашлыками. Мэры столицы – будь-то Урекян, Урсу или Киртоакэ – перед горожанами произносили  речи, возлагали цветы к памятнику Стефану Великому и посещали Кафедральный собор. Потом песни, танцы, много – много алкоголя и праздничный фейерверк. Правда, надо отдать должное Дорину Киртоакэ, в нынешнем году он своей персоной  недолго напрягал горожан.
Официальная часть мероприятия заняла около получаса. Потом мэр столицы в окружении римских легионеров, приехавших из города Алба-Юлия, пошел с гостями к столу, размещенному у Арки Победы. Здесь Дорин Киртоакэ пожелал благополучия горожанам. Тут же были и румынские гости, разряженные в императора Траяна, легионеры которого завоевали Дакию, Михая Храброго ненадолго объединившего Дунайские княжества и короля Фердинанда с супругой. Все это персонажи румынской истории, столь милой сердцу Дорина Киртоакэ. Мэр Алба-Юлии Павел Войку поднял бокал и заявил, что в  сердцах румын всегда найдется место Кишиневу. Сотрудники мэрии, выстроившиеся недалеко, очень активно аплодировали. Население подобного рода речи не очень интересовали. Люди налегали на вино и всевозможные закуски. Никаких ограничений на продажу алкоголя не было, его разливали до полуночи. Также полиция не проверяла гуляющих на наличие опасных предметов. После того, как в 2009 году на Дне города взорвалась граната, несколько лет людей прогоняли через металлодетекторы.
Этим летом Дорин Киртоакэ распорядился к Храмовому празднику открыть пешеходную зону на улице Александра Диордицы. В перечень своих достижений и успехов мэр данный объект не включил. Этот участок города пребывает в полной разрухе, его стыдно показывать гостям. Однако нашего неунывающего мэра это ничуть не смущает. Участвуя в одной из телепередач, он неопределенно заявил: «Мне бы очень хотелось, чтобы к началу тёплого сезона, то есть к концу весны – началу лета следующего года мы закончили всё. Так как на террасе мы можем находиться, когда тепло». По словам Дорина Киртоакэ, задержка вышла из-за изменения проекта. Он распорядился, чтобы вместо асфальта улицу мостили гранитной плиткой. Все затраты, предполагалось, составят 350 тысяч евро, теперь они выросли до миллиона. Многие думают, что мэр специально затягивает строительство. Тому есть две причины. Первая – под обустройство пешеходной зоны очень удобно «прокручивать» деньги. Вторая – сдать объект к моменту проведения референдума о доверии Дорину Киртоакэ в качестве руководителя города. Это был бы лишний довод в пользу того, чтобы его оставили в кресле мэра.
Александр БОЦ

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив