Газета "Кишиневские новости"

Общество

Совсем не сахарная жизнь детей из Сахарны

18 октября
01:38 2013

38_13_saharnaО беспределе, творимом местной властью по отношению к детям сел Сахарна, Сахарна Ноуэ и Бачушка Резинского района, рассказала руководитель фракции ПКРМ в муниципальном совете Резинского района Серафима Борган.

– Еще в прошлом году, когда встал вопрос о закрытии школы в селе Сахарна, было оговорено, что «оптимизированных» детей будут возить в один из молдавских лицеев Резины, а для этих целей будет выделен автобус.
Под оптимизацию попали три села: Сахарна, Сахарна Ноуэ и Бачушка. Новый учебный год начался с очень неприятных сюрпризов. Вместо обещанного автобуса выделили маршрутку, в ней двадцать три места, а детей – тридцать, поэтому части детей приходится всю дорогу стоять, а так как сама дорога до Резины почти «фронтовая» – с колдобинами, ямами и другими опасными препятствиями, нетрудно представить, в каких тревогах находятся ежедневно родители, пока дети не вернутся домой. Но и это не все. Водитель маршрутки, в которой перевозят детей, заявил, что бесплатно их перевозить ему невыгодно, поэтому он начал брать плату с тех ребят, что постарше, а вскоре решил  по дороге подбирать пассажиров.
Одним словом, маршрутка загружается «под завязку», что, безусловно, может привести к очень неприятным последствиям. Жителям Сахарны Ноуэ была обещана встреча в примэрии, и они надеялись получить ответы на волнующие их вопросы, связанные с перевозкой детей. Но примар  схитрила, устроив так, что на долгожданную встречу явились всего три человека, а значит «либеральная» тактика  примара Марии Макрий удалась.
Вот так нынешняя власть нашего района относится к людям! В ближайшие дни я планирую встретиться с председателем нашего района и  рассказать ему о происходящем безобразии. Что же касается примара села Сахарна Ноуэ Марии Макрий, то она заявила, что снимает с себя всякую ответственность за безопасность детей, которые ежедневно, стоя в битком набитом автобусе, трясутся по разбитой дороге в Резину. Аргумент примара: так как местная школа закрыта, то, выходит, и отвечать не за кого. А водитель, набивающий  маршрутку детьми и взрослыми, по ее словам, перевоспитанию не поддается. Вот так решаются в Резине вопросы, связанные с безопасностью детей.
Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив