Газета "Кишиневские новости"

Общество

Право выбора должно быть у каждого!

18 октября
01:37 2013

В конце сентября группа молдавских незрячих ребят получила уникальную возможность принять, наряду с делегациями из Болгарии, Румынии, России участие в международном слёте молодёжи на тему: «Рынок труда для людей с ограниченными возможностями зрения».

Координатором данного проекта стал болгарский Центр поддержки незрячих «Priorities», в рамках европейской программы  «Youth in Action -2013».
Заявку на участие в проекте подал Центр развития бизнеса незрячих Молдовы. Основная цель молодёжного слёта, проходившего в болгарском местечке Вратса, – это, прежде всего, обмен опытом  в области профессиональной и культурной интеграции незрячих.
Помимо учебно-познавательных тренингов, каждая делегация организовала свой вечер культурных традиций, в рамках которых ребята пели национальные песни, танцевали и раздавали сувениры.
Для многих наших участников  такая поездка в Болгарию была первой. Всем было от 18 до 25 лет, а это период, когда, окончив  лицей, колледж, университет, задумываешься о поиске рабочего места. Каким образом и у кого получить консультацию по поиску работы, незрячие  чаще всего не знают. Вот для чего нужны подобного рода слеты, семинары, встречи!
Важно отметить, что организаторы проекта полностью взяли на себя расходы, связанные с проживанием, питанием и проведением семинаров, а также возмещали 70% стоимости проезда. Как лидер молдавской делегации в этом проекте и, прежде всего, как человек, хорошо знающий материальное положение каждого участника группы, я посчитала, что  средства на проезд можно изыскать, добившись поддержки неравнодушных людей. Таких, например, как председатель Международного фонда поддержки ветеранов и инвалидов спорта IFAVIS Григорий Карамалак.  И не ошиблась! Активное содействие оказал  также посол Болгарии в Молдове Георгий Панайотов. Так быстро визу мы не получали ещё ни в одном посольстве. Более того, меня поразила  сердечность и открытость в общении господина Панайотова.
«Эта неделя пролетела, как одна секунда! – делится впечатлениями участница проекта Татьяна Гораш.– Для меня необычайно важным оказался опыт ребят из Болгарии в повседневной жизни, а также рассказ коллег из России о новых технологиях для незрячих».
«Я обрела новых друзей и теперь по-новому смотрю на свои возможности, – говорит Мария Чемыртан – Из любой, даже самой сложной ситуации, есть выход».
Приятно чувствовать, что ребята  довольны поездкой.
Очень хочется верить, что такого рода проектов будет больше. Кто знает, может быть в следующем году мы повторим такой слёт молодёжи  в Молдове.
Ксения СИМИНЧУК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив