Общество

Невероятный успех сборной

18 октября
01:34 2013

Отборочный цикл чемпионата мира по футболу 2014 года завершился. С сентября 2012 года сборные всех стран Европы боролись в своих группах за право участвовать в финальной стадии чемпионата мира в Бразилии.
В группу «Н» попали сборные Англии, Украины, Черногории, Польши, Молдовы и Сан-Марино. Безусловным фаворитом группы была Англия, могли претендовать на  «место под солнцем» Польша, Черногория и Украина. Нашей сборной и Сан-Марино отводилась роль аутсайдеров. Тринадцать месяцев футбольного марафона подтвердили такое предположение – разве что с некоторыми корректировками.
Они заключаются в том, что до марта 2013 года явным лидером в группе была сборная Черногории. Но затем она стала терять свои позиции и завершила отборочный цикл крупным домашним поражением (2:5) от сборной Молдовы.
Наша сборная в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы на протяжении  двадцати лет выше предпоследнего места в группах не поднималась. Так получилось и в отчетном цикле, но только с одной существенной разницей – было набрано больше очков, чем когда-либо. Из-за недооценки нашей сборной ряд соперников (Украина, Польша и Черногория) поплатились ценными очками.
Последние два матча с Сан-Марино (дома) и Черногорией (в гостях) сборная Молдовы провела на высоком уровне и заработала шесть очков из шести возможных.
Игру с футболистами-любителями из крошечного государства Сан-Марино можно было бы провести более результативно, а не гонять попусту мяч по полю и испытывать нервы жителей Молдовы. После провального первого тайма девятитысячный стадион освистал наших футболистов. Возможная взбучка тренерского штаба и перерыв положительно повлияли на наших футболистов – за последние 30 минут матча они  забили три гола (В.Фрунзе и дважды А.Сидоренко). В гостевом матче с Черногорией 15 октября планировалось сыграть хотя бы вничью.
А тут такая сенсация. Наших ребят как прорвало – они весь матч доминировали на поле, играли слаженно и с боевым настроем и постоянно атаковали сборную Черногории.
Это был последний матч, который для нашей сборной ничего не решал, – так или иначе предпоследнее место. Но футболисты отстояли честь сборной – забили пять (!) мячей в ворота хозяев (дважды А.Антонюк и  по одному И.Армаш, А.Сидоренко, В.Ионица) и выиграли со счетом 5:2. Такой крупной победы, да еще и над таким сильным соперником как сборная Черногории (входит в первую полусотню лучших сборных мира) наша сборная не добивалась никогда. Так бы всегда!