Газета "Кишиневские новости"

Политика

Владимир Воронин: «Высшей властью в государстве является народ, а не клика, пришедшая к власти»

Владимир Воронин:  «Высшей властью в государстве является народ, а не клика, пришедшая к власти»
11 октября
01:00 2013

Вчера перед парламентом оппозиция провела очередную акцию протеста. С каждой неделей ко Дворцу Республики, где проходят пленарные заседания законодательного органа, приходит все больше и больше людей.
Их, как всегда, по традиции приветствовал исполнительный секретарь ЦК ПКРМ Юрий Мунтян. «В соответствии с планом похода на Кишинев в каждом городе, каждом районе проходит мобилизация. Режим отсчитывает свои последние дни. Очень скоро мы поставим точку в этой позорной истории. Режим продолжает грабеж и насилие. Он от страха лишился разума. Мы должны всему этому положить конец», – говорил собравшимся со ступеней парламента Юрий Мунтян.
Далее он предоставил слово заместителю председателя общественного движения «Родина – Евразийский Союз» Борису Шаповалову. Он напомнил присутствующим, что коалиция отказывает населению в информации о том, на каких условиях будут подписаны Вильнюсские соглашения. «Сегодня набирает силу другое мощное интеграционное движение и начинает работать с 1 января 2015 года – это Евразийский союз. Уже функционирует Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. В него просятся Армения, Вьетнам и Индия. Мы на это тоже как-то должны отреагировать. Мы считаем, что наше будущее на Востоке», – заявил Борис Шаповалов.
Ветеран войны в Афганистане, депутат парламента от Партии коммунистов Михаил Мокан, как всегда, был настроен решительно. «Когда власть грабит страну, мы не имеем права молчать. Каждый, у кого болит сердце за Молдову, должен высказаться и призвать всех прийти в нужный момент в нужное место, чтобы убрать эту власть. Она еще ко всему собирается установить и так называемые миграционные посты. Это настоящая граница, они добровольно сдают Приднестровье. Пусть знают, наша земля не продается».
Владимир Воронин, выступая перед митингующими, отметил, что коалиция ежедневно работает на обнищание народа. «Сегодня снова четверг. Смотрите, за прошедшую неделю сколько «счастья» принесла нашему народу эта власть! В прошлый четверг нынешние правители подтвердили своим голосованием в парламенте то, что они сделали с «Banca de Economii». По их мнению, все законно. Они узаконили кражу аэропорта, которая им тоже кажется нормальной. Не прошло двух дней, и они подняли цены на лекарства, декларируя повышение на десять процентов, но в действительности повысят настолько, насколько захотят. Конституция предусматривает, что высшей властью в государстве является народ, а не клика, пришедшая к власти. Народ вправе, но и обязан, принять меры по защите Молдовы», – отметил Владимир Воронин. По его словам, эта власть будет издеваться над народом ровно столько, сколько мы согласимся это терпеть.
После выступления председателя ПКРМ часть депутатов от оппозиции отправилась на пленарное заседание, а вторая половина вместе с митингующими перешла  к зданию Министерства иностранных дел и европейской интеграции. Чиновникам дипломатического ведомства вот уже третью неделю приходится под барабанный бой выслушивать о себе самые нелицеприятные суждения. «Сегодня мы собрались у здания, где засели те, кто считает, что они имеют право принимать решение за весь народ. Кто считает, что Молдова должна двигаться только в сторону Брюсселя. Кто считает, что восточная граница Молдовы должна быть проведена по Днестру», – заявил депутат Григорий Петренко. «Они не спросили граждан страны. Они не провели референдум. Они вообще никого, кроме себя, не представляют. Их никто не избирал. Фактически это не Министерство иностранных дел Молдовы, а это филиал спецслужб и МИДа Румынии», – сделал вывод депутат. Оппозиция и далее будет продолжать давление на власть до тех пор, пока она в полном составе не отправится в отставку.
Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив