Газета "Кишиневские новости"

Политика

СИБ испортил квартирный вопрос

11 октября
01:00 2013

Вчера на пленарном заседании парламента Партия коммунистов потребовала отставки правительства. Соответствующее заявление с центральной трибуны зачитала депутат Галина Балмош. Согласно закону, инициировать процедуру отставки может четвертая часть от ста одного депутата.  

Игорь Корман, председатель парламента, со своей стороны отметил, что до вечера  «резолюцию-порицание» направит в правительство. Ну а парламент рассмотрит ее в семидневный срок. Следовательно, случится это в следующий четверг. Партия коммунистов в этом году второй раз инициирует отставку правительства. Первый раз – в марте. Тогда оппозиция сыграла на противоречиях в правящем Альянсе «За европейскую интеграцию-2». За уход кабинета министров во главе с Владимиром Филатом проголосовала и Демократическая партия. Объяснялось это обострением отношений между премьером и Владом Плахотнюком. Сегодня ситуация несколько иная. Даже Михай Гимпу, который находится в оппозиции, призывает бывших коллег по альянсу не упускать власть из рук. В противном случае, уверен председатель Либеральной партии, большинство в парламенте получат коммунисты, и тогда «евроинтеграции можно помахать ручкой». Именно так выразился Гимпу. Аналитики в один голос утверждают: коалицию объединяет страх. Весной, когда будет реализована договоренность между Владимиром Филатом и Владом Плахотнюком об изменении Избирательного кодекса, тогда можно и выборы проводить. Задача же Партии коммунистов – расшатать и сбросить власть до этого срока.
Очень повеселил присутствующих директор Службы информации и безопасности Михай Балан. Он рассказывал депутатам о стратегии реформирования ведомства, рассчитанной на срок до 2017 года. В довольно скучном  докладе говорилось о том, что СИБ станут контролировать парламент и гражданское общество, а сам он превратится в классическую службу информации, которая будет в основном заниматься анализом рисков и выдавать власти рекомендации по их нейтрализации. В заключение своего доклада Михай Балан заявил, что нынешнее здание ведомства, расположенное по адресу Стефана Великого, 166, не отвечает предъявляемым ему требованиям. Вокруг много высотных зданий, различных учреждений. Возможно, оттуда следят за молдавскими рыцарями плаща и кинжала.
Артур Решетников, не называя фамилии,  спросил у главы СИБа, как он может работать с  заместителями, которые предавали, и против которых заведены уголовные дела (вероятно, один из них – Валентин Дедю)? Михай Балан в ответ произнес нечто невыразительное. Александр Петков попросил поподробнее рассказать о том, как один из сотрудников СИБа умудрился продать за 70 тысяч евро конспиративную квартиру? Михай Балан отказался отвечать на этот вопрос. Юрий Мунтян хотел узнать детали ареста в Вадул-луй-Водэ выходца с Северного Кавказа Асланбека Мирзоева, подозреваемого в терроризме. Также депутат поинтересовался, насколько соответствует действительности информация о том, что посол США Уильям Мозер письмом за личной подписью ходатайствовал об его освобождении. «Ни одного письма, ни от каких послов в этом году в СИБ не поступало», – ответил Михай Балан. Больше на эту тему он распространяться не стал.
Как видим, утечки из Службы информации происходят, причем очень серьезные. И вряд ли коммунисты узнали о продаже конспиративной квартиры, наблюдая в бинокль за тем, что происходит в здании по адресу Стефана Великого, 166. Вдохновляет, что после четырех лет «либеральных чисток» практически во всех государственных учреждениях еще остались ответственные люди, которые переживают за родное государство и передают оппозиции информацию о безобразиях, творимых властью.
Александр ТОКАРСКИЙ.  

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,11–0,42%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив