Газета "Кишиневские новости"

Политика

Мы пойдем на Кишинев маршем народного суда!

Мы пойдем на Кишинев маршем народного суда!
11 октября
01:00 2013

Волна антиправительственных протестов с требованием досрочных парламентских выборов и привлечения к ответственности коррумпированных и проворовавшихся чиновников прокатилась по всей Молдове.
Жители сел, городов, районных центров всех регионов республики приняли решение о подготовке к всеобщему походу на Кишинев. Данное решение принято в ходе состоявшихся 5 октября трех региональных манифестаций, охвативших большинство районов страны.
Тысячи граждан выступили  во время протестных акций в Сороках, Оргееве и Кагуле против правящего режима. Участники манифестаций прошли маршами по центральным улицам названных городов, призвав все население Молдовы присоединиться к протестам.
Люди возмущены антигосударственной политикой, проводимой правящей коалицией во главе с Владимиром Филатом и Владимиром Плахотнюком. Граждане заявляют, что все их надежды, связанные с процветанием Молдовы, рассеялись, страна непрерывно деградирует в течение последних четырех лет, а правящая коалиция руководствуется лишь собственными интересами.
Протестующие выступили против закрытия школ, медицинских учреждений, против сокращения рабочих мест, обвинили власть в принуждении граждан покидать страну, в результате чего Молдова остается без населения. Участники манифестаций потребовали вернуть государству «Banca de Economii», Международный кишиневский аэропорт и наказать «воров и грабителей во власти».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,08+0,35%
GBP22,20+0,69%
UAH0,45+0,53%
RON3,83+0,33%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив