Газета "Кишиневские новости"

Политика

Власть не доверяет своему населению

11 октября
01:00 2013

37_13_mskПредставители  Конгресса местных властей (КМВ) пообещали устроить сегодня акцию протеста перед правительством и Дворцом республики. Причина самая что ни на есть серьезная: центральные власти блокируют реализацию реформы местного самоуправления.     
На прошедшей по этому случаю пресс-конференции представители конгресса обвинили правительство Юрия Лянкэ в том, что оно препятствует принятию Закона о местных финансах. Председатель КМВ, мэр села Селемет Чимишлийского района Татьяна Бадан заявила, что в Евросоюзе предполагали, что реформа местной власти будет завершена к 1 января 2014 года, но этого, скорее всего, не произойдет. Данные сомнения обосновал мэр села Сарата Галбенэ Хынчештского района Штефан Баса. По его словам, Министерство финансов разослало циркуляр, в котором просит подготовить два варианта бюджета: один – с перечислениями из центра, второй – формируемый самостоятельно. Члены Конгресса местных властей уверены: все это происходит из-за боязни потерять влияние в районах. Ну а как же без него идти на парламентские выборы?
На прошедшей недавно осенней сессии ПАСЕ, между прочим, была выражена и озабоченность отсутствием реформ в области децентрализации власти. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор КМВ Виорел Фурдуй. Когда Альянс пришел к власти в 2009 году, его руководство написало программу под названием: «Европейская интеграция: Свобода, Демократия, Благосостояние». Там, помимо децентрализации власти, обещалась свобода слова, отмена визового режима с Евросоюзом, увеличение доходов населения. Ни один пункт не выполнен. Конгресс местных властей – структура совершенно аполитичная, но и ее представители солидарны с организаторами  бархатной революции в оценке действий власти.
Петр ДРУЦА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,21%
GBP22,15+0,49%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,21%
RUB0,19–0,69%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив