Газета "Кишиневские новости"

Политика

Чужеземцы в Молдове

Чужеземцы  в Молдове
11 октября
01:00 2013

Республику Молдова с трехдневным визитом посетили одна из дочерей бывшего короля Румынии Михая 1 – Маргарита и ее морганатический супруг – Раду. В случае восстановления в соседней стране монархии она может стать королевой, пока же обладает титулом Хранитель румынской короны.  
Гости вели себя так, как сюзерен относится к вассалам: высокомерно и снисходительно. В этом молдавские чиновники Маргарите и Раду подыгрывали и, кажется, получали от этого искреннее удовольствие. Более пятидесяти лет Советской власти не вытравили в некоторых жителях нашей страны верноподданнических инстинктов. Вероятно, они хранятся на уровне генов или спинного мозга. Премьер-министр Юрий Лянкэ рассыпался перед четой в благодарностях, за что получил от них в подарок вышитую скатерть. Это, конечно, не шуба с королевского плеча, но тоже приятно. Дорин Киртоакэ отобедал с гостями. Недавно он получил из рук Маргариты династический орден Корона Румынии. Мэр столицы и его дядя до сих пор находятся под впечатлением от произошедшего. «Честь принимать здесь тех, кто заслуженно имеет полную легитимность, в том числе короля, даже не обсуждается. Это тот же король для Румынии, что и для Бессарабии», – объявил за ужином вице-председатель ЛИБЕРАЛЬНОЙ партии Дорин Киртоакэ. Хочется ему напомнить, что либерализм зародился в Европе как реакция на бесчинства абсолютных монархий и церкви. Один из базовых принципов – равенство всех граждан вне зависимости от социального положения и богатства. Именно либералы рубили королям и королевам головы. Выходит, Дорин Киртоакэ либеральный извращенец. Его последующие слова этот вывод только подтверждают: «Мы бы многое выиграли, если бы были единым государством, с единым законом и единым королем. Но еще предстоит  многое сделать, чтобы удалось свершить справедливость вместе и для Бессарабии».
Шествуя по своим потенциальным владениям, супружеская чета посетила Академию наук. Ее президент Георгий Дука вручил принцессе медаль имени Дмитрия Кантемира. Ну а принцу Раду подарил Книгу с национальными символами Молдовы с XIV века по наши дни. И тут гостя понесло, он решил выступить в Академии наук с речью. «Страну, которая разрознена мучениями идентичности, которая сильно пострадала от оккупации, королевская семья должна объединить, а не вносить раздор в её общество», – заявил принц Раду, по фамилии Дуда, бывший актер, на одиннадцать лет младше своей супруги. Это о какой он оккупации? О той, что постоянно упоминают Михай Гимпу с племянником, советской? Это в варианте Раду Дуда называется «не вносить раздор в общество»? Единственно, кто смог показать и объяснить принцу с принцессой, кто они такие, и что они здесь не нужны, была группа молодежи из общественной организации «Eu sint moldovan, eu graiesc moldoveneste». Когда Маргарита, Раду и румынский посол Мариус Лазуркэ приехали возлагать венок к памятнику Стефану Великому, они им не позволили это сделать и освистали. «Румынский принц, ты в Молдове чужеземец! За Прут! Да здравствует и процветает Республика Молдова!» – скандировали участники акции  протеста. Лидер общественной организации Иван Мунтян заявил, что против оказания монарших почестей двум непонятным туристам.
Игорь ЦАРЕВ.   

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив