Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Гастарбайтеров попросят на выход. Коалиции все равно

Гастарбайтеров попросят на выход. Коалиции все равно
11 октября
01:00 2013

Над огромным отрядом – 190 тыс. человек – молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России, нависла угроза депортации. По официальным данным Федеральной миграционной службы РФ, именно столько граждан Молдовы нарушили режим пребывания на территории России.
В подобных случаях российское законодательство предусматривает высылку из страны и запрет на въезд в нее в течение ближайших пяти лет. С начала нынешнего года уже около 7 тыс. молдавских граждан получили отказ во въезде в Россию.
Справедливости ради надо сказать, что молдаване по части нарушений российского миграционного законодательства – вовсе не лидеры среди граждан постсоветских стран. Тут нас далеко обогнали приезжие из Узбекистана, Таджикистана,  Киргизии, Азербайджана и Украины. Но кому от этого легче?
И что будут делать все эти люди, когда им придется вынужденно вернуться на родину? Похоже, их судьба никого, кроме их самих, не волнует. Во всяком случае, Министерство труда, социальной защиты и семьи по этому поводу совершенно не беспокоится. В пресс-релизе ведомство, во-первых, заявляет, что не получило официальных обращений от правоохранительных или надзорных органов РФ о нелегальном трудоустройстве молдаван в России, во-вторых, призывает трудовых мигрантов соблюдать внутреннее законодательство страны пребывания. А в-третьих, утверждает, что 526 тыс. молдавских трудовых мигрантов, которые, по данным ФМС, находятся в России – слишком завышенная цифра. Однако другой чиновники не называют. Министерство призвало российскую сторону следовать «международным практикам в области управления миграцией», чтобы «тяжесть наказания соответствовала тяжести нарушения», а также предложило дать гастарбайтерам время на ознакомление с новыми правилами в сфере миграции.
И, наконец, прозвучали обвинения в адрес России в том, что  она уже третий год затягивает подписание с Молдовой соглашения об обеспечении безопасности труда, которое предусматривает различные социальные гарантии для мигрантов, такие как пенсии, предоставление рабочих мест, уплату подоходного налога, накопление трудового стажа.
Вообще-то удивляться тут нечему. После, мягко говоря, недружественных выпадов в адрес России, которые с завидной регулярностью звучат из уст высшего руководства Молдовы в течение всего периода проевропейского правления, наивно было бы полагать, что российские власти захотят идти навстречу таким партнерам. Вот и премьер-министр России Дмитрий    Медведев в ответ на телефонное обращение главы молдавского правительства Юрия Лянкэ легализовать молдавскую трудовую миграцию пообещал лишь, что обратится в Федеральную миграционную службу, чтобы она отреагировала на предложения Кишинева.  Никаких более радикальных шагов правящая коалиция предпринимать, похоже, не собирается.
Безусловно, законы соблюдать обязаны все и всюду, и поощрять нарушителей недопустимо.  Но разве не бездействие наших властей вынуждает молдавских гастарбайтеров становиться нарушителями поневоле? Работы на родине нет и не предвидется, семьи кормить надо, а вместо активных переговоров с российской стороной по упорядочению трудовой миграции правящая коалиция Молдовы усиленно лепит из России образ врага – чем ближе к Вильнюсскому саммиту, тем ее изображают страшнее.
Правда, недавно, в ходе визита в Италию Юрий Лянкэ, обращаясь ко всем гастарбайтерам, призвал их возвращаться домой, где теперь, по словам премьера, появилось много «высокооплачиваемых» рабочих мест с зарплатой в 4 тыс. леев. Гастарбайтеры, естественно, вдохновились.
Между прочим, за первые восемь месяцев нынешнего года трудовые мигранты перевели на родину 1,21 млрд долларов. Около 60% этой суммы пришло из стран СНГ, в основном из России. И в последнее время, по официальным данным Национального банка Молдовы, доля перечислений из европейских стран стабильно сокращается, а из России – растет. Вообще гастарбайтеры формируют около четверти ВВП страны. Чем же правительство будет затыкать дыры в бюджете, если все мигранты, добровольно или принудительно будут вынуждены приехать на родину?
Впрочем, так далеко власть, судя по всему, не заглядывает. После Вильнюса – хоть потоп…
Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,15%
GBP22,14+0,41%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,12%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив