Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Тратьте деньги по-научному!

11 октября
01:00 2013

Всякий раз, когда утверждается проект государственного бюджета, руководство Академии наук высказывает недовольство тем, что этому учреждению выделяется недостаточно средств. Но, как недавно убедились аудиторы Счетной палаты, претензии эти, мягко говоря, не слишком обоснованы.
Проверка показала, что, хотя в составе академии имеется целый Институт экономических исследований, подход к расходованию денег в оплоте отечественной науки далеко не научный.
Судите сами. За последние четыре года бюджетное финансирование АН РМ колебалось от 391,4 млн леев в 2009 году до 370,7 млн в 2012-м. И за это время в общей сложности не были использованы 48,4 млн леев. Следует заметить, что, несмотря на общее сокращение ассигнований, сумма неосвоенных средств год от года только росла: в 2009-м – 9,2 млн леев, а в 2012-м уже 15,3 млн.
И это не все примеры вольного обращения ученых мужей с государственными средствами. Так, распределение 22,5 млн леев, предназначенных для финансирования научных проектов, производилось непрозрачно, без конкурса. А в процессе реализации этих проектов отсутствовал учет того, как велось софинансирование со стороны заинтересованных партнеров, предусмотренное законом. Отмечены случаи, когда проекты утверждались вообще без софинансирования. В контракты о финансировании проектов «забывали» включить обязательный пункт о том, что в течение пяти лет с момента начала внедрения проекта 2%  объема полученной прибыли  от реализации инновационной продукции или услуг пользователь проекта должен  перечислять на специальный фонд. В результате были недополучены  2,5 млн леев. А заинтересованные в реализации научных проектов экономические агенты нередко превышали предусмотренную смету расходов.
В научно-технологических парках и инновационных инкубаторах средства в сумме 17,5 млн лев были в основном израсходованы на содержание и развитие инфраструктуры этих объектов, а не на научную и инновационную деятельность.
Со 186 до 213 возросло число вакантных должностей в научных учреждениях. А вот фонд оплаты труда этих несуществующих сотрудников, составлявший 11,8 млн леев, был освоен полностью.
Обнаружились большие проблемы в учете принадлежащей научным учреждениям недвижимости и распоряжении ею. Право собственности на 252 объекта с начальной стоимостью 219,9 млн леев вообще не зарегистрировано в кадастровых органах. Отчеты недостоверно отражают ситуацию с собственностью, необоснованно завышая ее объем на 63,5 млн леев – это касается 104 объектов в учреждениях, подчиняющихся Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности. С бухгалтерского учета не были сняты 16 объектов, в том числе жилых, перешедших в частную собственность, стоимостью 1,3 млн леев. Более того, были оплачены коммунальные услуги в сумме 95,1 млн леев (не считая 4,7 млн леев на капитальный ремонт упомянутых объектов).
Не произведена инвентаризация земель, принадлежащих АН РМ, а ведь их ни много, ни мало 563,6 га, в том числе 339,75 га – сельскохозяйственного назначения. А отраженная в бухгалтерских документах стоимость этих земель на 284,8 млн леев расходится с данными кадастра. 100,5 га прилегающих территорий вообще не оценены, а 1,7 га не зарегистрированы в кадастровых органах. Земли сельскохозяйственного назначения все меньше используются в научных целях и все больше – для получения товарной продукции путем сдачи в аренду.
В бухгалтерских документах аудиторы обнаружили ряд ошибок, которые в целом «потянули» на 262 тыс. леев. Недостаточный внутренний контроль за расходованием публичных средств привел к существенному увеличению кредиторской задолженности – с 4,1 млн леев в 2009 году до 20,4 млн на конец 2012-го. Из-за несоблюдения общих принципов организации и ведения бухгалтерского учета производились необоснованные перечисления средств на 103,9 млн леев, не нашел отражения в документах уставный капитал государственных предприятий в сумме 18,8 млн леев, а с бухгалтерского учета не был снят уставный капитал в сумме 24,4 млн по предприятиям, перешедшим в подчинение Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Президент Академии наук признал, что выявленные нарушения имели место. Но попытался объяснить их… недостаточностью государственного финансирования.  К слову, сам господин Дука, судя по всему, дефицита денежных средств не испытывает. Согласно его декларации о доходах, он вместе с супругой получил в 2012 году виде зарплат и пенсий около 600 тыс. леев – примерно по 55 тыс. в месяц (при том, что средняя зарплата по национальной экономике не достигла и 4 тыс. леев). Кроме того, Дуке принадлежит коттедж площадью 300 кв. м, рыночная стоимость которого, по оценкам экспертов в области недвижимости, составляет 4,3 млн леев, а также гараж, три земельных участка сельхозназначения и два участка под строительство. А на трех банковских депозитах хранятся более 1 млн леев и около 35 тыс. долларов. Академик пояснил как-то, что четыре года преподавал в одном из университетов Италии, там и заработал большую часть средств, которые израсходовал на строительство дома.
Вот что значит тратить деньги по-научному.
Елена БАРБАРОШ.                      

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив