Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Молдавский» потеснил в автономии «румынский»

11 октября
01:00 2013

На прошлой неделе на заседании Народного собрания гагаузской автономии депутат Иван Бургуджи предложил запретить использование в регионе терминов «румынский язык» и «история румын». Народные избранники единогласно поддержали инициативу.  

Башкан Михаил Формузал тоже не против такого поворота событий. В беседе с журналистами он отметил, что в 13 статье Конституции говорится о молдавском языке на основе латинской графики. В свою очередь, на заседании Народного собрания Иван Бургуджи заявил: «Мы вправе самостоятельно принимать законы в области образования и утверждать программу. В Конституцию заложен молдавский язык. А мы используем синтагмы “румынский язык”, “румынская литература” и “румынская история”. Мы — государство? Или только имитируем государство?». Депутаты Народного собрания на этом не остановились, о своем решении официальным письмом они известили президента, парламент и правительство. Мало того, представители Гагаузии собираются обратиться в Конституционный суд, который, как они полагают, должен запретить использовать на территории страны в образовательном процессе, термины «румынский язык» и «история румын».
С диаметрально противоположными предложениями ранее в Конституционный суд пришли Анна Гуцу и Михай Гимпу. Они хотели бы, чтобы в 13-й статье Основного закона «молдавский» автоматически был заменен на «румынский». Можно предположить, что любым решением Конституционного суда часть населения и политического класса будет недовольна. Пока же Майя Санду заявила журналистам: если депутаты Народного собрания не отменят своего решения, «Министерство просвещения не сможет выдавать документы о получении образования, поскольку названия дисциплин не будут соответствовать национальным». Кишиневские политологи назвали все происходящее в Гагаузии провокацией Москвы накануне Вильнюсского саммита.
Напомним, двумя неделями раньше Михаил Формузал подписал решение о проведении в автономии консультативного референдума. Жителям региона предлагается высказаться относительно направления вектора внешней политики страны. Многие в Гагаузии ставят знак равенства между понятием евроинтеграция и попытками Румынии аннексировать Республику Молдова.
Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив