Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Румыны не дают канадцам золота

Румыны не дают канадцам золота
11 октября
01:00 2013

Похоже, молдавские чиновники у своих румынских коллег научились засекречивать всякое значимое соглашение с инвесторами. Только недавно общественность соседней страны узнала условия, на которых канадская компания Gabriel Resources решила вести добычу золота возле села Монтана Рошие.

Причем журналисты самостоятельно раздобыли этот документ, государство, несмотря на обещания, так его и не предало гласности. В соответствии с текстом соглашения, канадская компания будет перечислять румынскому правительству лишь шесть процентов прибыли. Предполагается открытая добыча золота и серебра в течение 16 лет, причем с применением цианида для очистки золота от примесей. Месторождение оценивается в 10 миллиардов евро. Однако само правительство скорее получит головную боль, а не деньги. После 16 лет добычи в специальном отстойнике будет собрано 259 миллионов тонн цианидосодржащих отходов. Граждане Румынии уже второй месяц активно выступают против подобного рода добычи полезных ископаемых. Канадцы грозятся засудить Бухарест на 4 миллиарда евро недополученной прибыли. Виктор Понта, до того как стал премьером, активно выступал за запрет золотодобычи в Монтана Рошие. После же он заявил следующее: «Как депутат я могу быть лишь против, но как премьер-министр я могу быть только за, потому что должен привлечь новые инвестиции в Румынию».
То же самое и с добычей сланцевого газа. Американской компании Chevron, выдано разрешение на разведку недр страны. Вот только условия и в этом случае засекречены. В Бырладе, где американцы собираются проводить буровые работы, прошли акции протеста. Как сообщают румынские газеты, уездный совет в городе Васлуй разрешил Chevron  проводить все виды работ по разведке и добыче газа. Вы будете смеяться, но Виктор Понта, будучи депутатом, также был против добычи сланцевого газа. Теперь же в отношении данной проблемы он говорит: «Мне хочется, чтобы мы были страной, которая понимает свои интересы». Вообще, нефтегазовый рынок страны и фирмы, на нем работающие, – тайна за семью печатями. В 2004 году была приватизирована государственная нефтяная компания Petrom. В Бухаресте, как и в Кишиневе сегодня, либералы горло надрывали, рассказывая о том, что государство не может эффективно управлять собственностью. Вот только румынскую компанию купила австрийская OMV, фактически принадлежащая австрийскому правительству. Традиционно часть условий контракта засекречена и спустя десять лет остается  неизвестной широкой общественности. Власть боится огласки – народ может взбунтоваться.
Нечто похожее происходит и в Молдове. Вслед за комбинацией с «ВЕМ» и Международным аэропортом собираются приватизировать «Молдтелеком». Соседи продали свою Romtelecom греческой государственной компании OTE. Причем, как утверждают румынские издания, по цене, которая не покрывает даже стоимости меди в кабелях, принадлежащих Romtelecom. В итоге – власти за Прутом, делают вывод аналитики, уже не являются хозяевами в своей стране. Все продано, и по дешевке. Иллюзии некоего благополучия вождям Румынии удалось добиться за счет дешевых кредитов от Евросоюза, однако страна все глубже и глубже влезает в долги. И хотя перед глазами есть пример Греции, Бухарест не в состоянии свернуть с выбранного пути. Николая Чаушеску, который смог рассчитаться с внешними долгами, в 1989 году расстреляли. И с тех пор Румыния вновь в долгах, как в шелках. Расплачиваются же за все это простые граждане, которым власть для расчетов по кредитам урезает зарплаты, пенсии и поднимает налоги.
Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,25%
GBP22,18+0,60%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив