Газета "Кишиневские новости"

Политика

Гимпу вновь борется с «оккупантами»

Гимпу вновь борется  с «оккупантами»
11 октября
01:00 2013

В парламент из Министерства юстиции поступил проект закона, предусматривающий запрет на публикацию личных данных. Они могут быть преданы гласности лишь с согласия человека в них фигурирующего. Этот документ очень не понравился Михаю Гимпу.  

Законопроект рассматривали на заседании парламентской Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету. Представлял его министр Олег Ефрим. По мнению председателя Либеральной партии, выполнение положений этого документа  скроет «преступления бесчеловечного режима». В ноябре 2010 года Михай Гимпу распорядился предать огласке и передать из подвалов СИБа в Национальный архив дела 80 тысячи репрессированных. Заодно исполняющий обязанности президента на правах главы государства тогда прихватил с собой и дело, заведенное КГБ на его брата – Георгия. Теперь же, в связи с появлением законопроекта, Михай Гимпу заявил: «Таким образом преступления КГБ, связанные с депортацией граждан, организованным голодом и бесчеловечными действиями оккупантов, в очередной раз погребены. Одним словом, историки, журналисты, юристы больше не смогут публиковать имена преступников и жертв без их согласия, иначе они будут оштрафованы. Это означает, что Коалиция “Аэробанк” (так, в свете последних событий, связанных с приватизацией, именует Гимпу правящее большинство) ставит крест на декрете, подписанном мною в качестве исполняющего обязанности президента Республики Молдова, согласно которому мы рассекретили дела из архивов КГБ в годы оккупации».
Во время пребывания в должности исполняющего обязанности президента Михай Гимпу намеревался предать гласности все архивы КГБ вплоть до 1991 года. Однако от этой идеи пришлось отказаться. Большая часть проевропейски настроенных политиков, ветеранов национального возрождения и прочих общественных деятелей до того как «прозрела»  активно сотрудничала с Комитетом госбезопасности. Если опубликовать все эти дела, то обрушится не только Коалиция проевропейского правления, будет скомпрометирован весь политический класс. В соседней Румынии создана специальная организация, занимающаяся изучением архивов «Секуритате». Сотрудничавшим с ней запрещают занимать некоторые государственные должности. В Республике Молдова это на сегодня просто невозможно. Тот же вице-премьер Валериу Лазэр в свое время возглавлял в КГБ целый экономический отдел. Поэтому три года назад Михай Гимпу ограничился передачей в Национальный архив дел полувековой давности.
А вот его бывшие сподвижники из числа реформаторов, хотя и были завербованы КГБ гораздо позже, все же опасаются разоблачений. Скорее всего, их руками и подготовлен новый законопроект. Потому и дальше они смогут беспрепятственно бороться за «европейский вектор развития».
Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив