Газета "Кишиневские новости"

Политика

Учет без контроля

11 октября
01:00 2013

В минувшую среду вдоль Днестра были установлены шесть миграционно-пропускных пунктов. Расположились они в городах Резина, Дубоссары и Криуляны, а также в селах Гырбовец Новоаненского района, Хаджимус – Каушанского и Сенатовка – Флорештского.  

Со следующей недели миграционно-пропускные пункты при внутренних таможенных постах начинают работать. Несколькими днями раньше с обширными разъяснениями относительно контроля административной границы с Приднестровьем выступил вице-премьер Евгений Карпов. Он отвечает в правительстве за процесс реинтеграции страны. Чиновник сразу отметил: усиление контроля за миграционными процессами инициировано в рамках «Плана действий по либерализации визового режима Республика Молдова – Европейский союз». Согласно закону, любой иностранец, пусть это даже японец, въехавший на территорию страны через Приднестровье, должен зарегистрироваться в течение 72 часов в госпредприятии «Registru» или в Бюро по миграции и убежищу (БМУ) при МВД. Это правило не распространяется на тех, кто попал в Молдову, минуя Левобережье. На шести дорогах из Приднестровья и были установлены отделения Бюро по миграции. Как утверждает Карпов: «На каждом из  перечисленных выше внутренних таможенных постов будет установлен стенд, содержащий необходимую информацию о регистрации иностранных граждан, прибывающих в Молдову с территории или через территорию Украины. Замечу: это именно приглашение зарегистрироваться на внутренних таможенных постах, а не принуждение к регистрации. Хотя сама регистрация является обязательной, иностранец вправе сам выбрать место, где ему удобнее пройти данную процедуру – в одном из шести территориальных офисов БМУ, в любом районном центре, где находятся отделения «Registru», или в Кишиневе. Для регистрации достаточно предъявить паспорт и получить подтверждающий регистрацию талон учета — документ, который нужно будет сохранить до отъезда из Республики Молдова. Эта процедура бесплатная и занимает не больше одной-двух минут». Подобного рода процедура в Приднестровье в отношении граждан Молдовы действует уже давно. Евгений Карпов утверждает, что жителям Левобережья с украинскими и российскими паспортами не ограничат свободу передвижения.
Несколько иной взгляд на проблему у главы внешнеполитического ведомства Приднестровья Нины Штански. Она посетила миграционно-пропускной пункт у села Гырбовец. «Мы наблюдаем формирование полноценной границы, на которой будет использоваться и ранее существовавшая инфраструктура. Объект серьезно модернизирован – это дополнительные площади, оборудование для сканирования документов, соответствующий инспекторат. Не исключено, что завтра пост будет наделен совсем иными функциями», – заявила после этого Нина Штански. Она также выразила сомнение, что на шести пунктах «будет вестись именно учет граждан, а не контроль».  В свою очередь президент Приднестровья Евгений Шевчук объявил:  миграционно-пропускные пункты значительно осложнят отношения между Тирасполем и Кишиневом. Глава региона не исключил, что Левобережье может принять некие ответные меры.
Все это этапы большого пути в Европу без Приднестровья, которое часто сравнивают с чемоданом без ручки. «Наши западные партнеры», особенно в Румынии, предполагают, что евроинтегрироваться пока надо только правобережной Молдове. В дальнейшем же, увидев, как хорошо зажили люди за Днестром, приднестровцы якобы захотят реинтегрироваться с Кишиневом и тем самым стать частью «свободной Европы». Правда, перспектива эта весьма далекая и более чем сомнительная, а пока налицо очередное напряжение на пути к урегулированию застаревшего конфликта.
Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив