Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цепное подорожание

09 октября
18:39 2013

Еще совсем недавно чиновники заверяли население Молдовы, что девальвация национальной валюты не отразится на ценах. Сейчас же молдавское правительство уже не скрывает, что рост цен продолжится. И касается это не только лекарств, которые на днях подорожали. Следующими станут жилищно-коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте. Со дня на день ожидается очередной скачок цен на топливо.
В таких условиях надеяться на то, что цены на что-то упадут, особо не приходится. Поэтому отечественные бизнесмены уже закладывают будущий рост курса иностранных валют в цену закупаемых товаров, увеличивая стоимость даже отечественного продукта.
В результате получается замкнутый круг – девальвация подстегивает цены, а выросшие цены способствуют девальвации. В то же время, по словам экспертов, покупательная способность населения снижается – денег у людей становится все меньше. И сейчас руководству страны нужно принимать меры по стабилизации цен на внутреннем рынке. В противном случае девальвацию молдавского лея не остановить.
Поставщики услуг обещают поднять цены
Европейская валюта продолжает расти, достигнув рекордного за последние три с половиной года показателя. Нацбанк установил сегодня следующие курсы: евро – 17,82 леев, доллар США – 13,13 леев. По подсчетам экспертов, молдавская валюта обесценилась по отношению к евро более чем на 10%, а к доллару США почти на 8%. При этом, тенденции таковы, что девальвация национальной валюты на 1% приводит к повышению цен как минимум на 0,1–0,3%.
Девальвация молдавского лея отразится на тарифе на электроэнергию, газ, тепло – так как обменный курс валют является одним из показателей, учитываемых при формировании тарифа. Так поставщик электроэнергии компания Gas Natural Fenosa зарегистрировала прошение в Национальном агентстве по регулированию в энергетике о повышении тарифа на 14%. Однако НАРЭ пока не него не отреагировало. Сегодня стоимость электроэнергии Gas Natural Fenosa равна 1,58 лея за один кВт/час. Потребители, получающие электроэнергию от RED Nord и RED Nord-Vest, оплачивают ее по 1,71 и 1,73 лея за один кВт/час.
Операторы рынка нефтепродуктов также завили, что девальвация отразится на ценах на импортируемое топливо, после того как закончатся резервы (это около недели). По словам председателя Союза импортеров нефтепродуктов Валентина Бодиштяну, «насколько упал лей, настолько возрастет стоимость нефтепродуктов, в процентном отношении. Если взять период импорта июнь-август, то примерно увеличение рост достигнет 80 банов по всем видам топлива». Сегодня топливо на заправках продается, в среднем, по 17,60 лея за литр 95-го бензина, и по 16,70 лея за литр дизельного топлива.
Поставщик тепла «Термоком» также уже заикнулся о том, что необходимо поднимать цены на отопление. Кроме того, и администраторы столичных маршруток говорят о том, что после подорожания топлива снова поставят вопрос о повышении цен на проезд.
Лекарства
В минувший понедельник Минздрав издал приказ о повышении цен на лекарства в Молдове. В министерстве также не скрывают, что рост цен обусловлен снижением курса национальной валюты по отношению к евро. При этом чиновники ссылаются на решение правительства, согласно которому цены на лекарства могут измениться, если с момента определения стоимости курсы доллара и евро изменятся больше чем на 5%. Как мы уже отметили выше, с начала 2013 года стоимость национальной валюты по сравнению с долларом стала ниже на 8%, а по отношению к евро – на 11%.
Однако в минздраве успокаивают, говоря, что стоимость препаратов в валюте подешевела в среднем на 4%, поэтому рост цен в леях будет всего 0,88%. Это не сильно отразиться на тех, кто употребляет дешевые таблетки, однако ощутимо будет для препаратов, стоимость которых превышает 100 леев.
Фармацевты, в свою очередь, говорят о том, что конечная цена лекарств может еще вырасти, учитывая, что около 66% препаратов, зарегистрированных в Молдове, производят в Европе.
Жилье
Риелторы заявляют, что в сфере недвижимости все спокойно. Предпосылок ни для роста, ни для падения цен нет уже на протяжении 2-3 лет. Общая ситуация в стране не дает никаких факторов для снижения или повышения. Средняя цена квадратного метра по городу в типовой квартире составляет 580-650 евро, в зависимости от района.
Однако эксперты не говорят о том, что цена остается неизменной в евро, а для тех, кто получает заработную плату в молдавских леях – цена на жилье возросла в несколько раз. Ведь в пересчете на национальную валюту, если еще в начале лета кв. м. стоил 9280-10400 леев, то сейчас – 10335-11583 леев. Т.е. цена увеличилась более чем на 1 тыс. леев за кв. метр площади.
Продукты питания
Цены на продовольствие начали расти еще в августе. Тогда ценники начали повышать продавцы стройматериалов, техники, сантехники, одежды и обуви (этих предпринимателей можно понять, так как они импортируют товар, покупая его в иностранной валюте). Вслед за ними поднимать цены начали и отечественные предприниматели.
Даже молдавские производители молочных продуктов, в частности компания JLC, подняли цены на свою продукцию в среднем на 4%. Они заявили, что вызвано это, в первую очередь, значительным снижением курса лея по отношению к евро. Тогда литр молока подорожал на 40 банов, теперь он стоит 8,70. Пол-литра сметаны обходится в 10,90 лея. Килограмм творога – почти 44 лея, а двухсотграммовая пачка масла – 18,60. Производители утверждают, что расходы возросли из-за повышения стоимости импортной упаковки и роста цен на горючее.
В августе-сентябре дорожали фрукты и овощи, в среднем на 1 лей. Эксперты говорят, что это нормально, ведь любая девальвация выше «психологической отметки» приводит к тому, что даже на базаре продавцы завышают цены.
В этом году нам обещают дешевую картошку, из-за хорошего урожая. По словам председателя Ассоциации производителей картофеля Петра Ильева, было собрано около 120 тысяч тонн картофеля, что на 30% выше, чем в прошлом году. «Мы убрали по 25-35 тонн клубней с гектара. Качество картофеля среднее. Цена на него на рынке стабильная уже несколько лет, но, вероятно, она немного понизится, но не в магазинах, где добавляют стоимость упаковки».
Однако другие эксперты говорят, что рассчитывать на пять леев за килограмм картофеля даже на базаре не стоит. Уже в конце августе цена на этот продукт составляла шесть леев. По прогнозам польский картофель будет стоить 8-10 леев за килограмм, а обычный – от 6 до 10 леев.
В этом году в Молдове отличный урожай подсолнуха. При этом цена на растительное масло держится на том же уровне 15 – 17 леев за литр. Эксперты уверены, что на снижение цены производители не пойдут. Сахар также уже подорожал на 3-4 лея. Крупяные изделия пока не дорожают, однако это дело времени.
Отдельная тема – цена на хлеб. Она растет незаметно. Главный производитель хлебобулочных изделий комбинат «Франзелуца» делает упаковку для хлеба из целлофана и повышает стоимость на лей – режет хлеб – повышает цену на 50 бань. Логичных объяснений происходящему не дается. И это при том, что урожай пшеницы в Молдове в 2013 г. – лучший за последнее десятилетие (превысил 1 млн тонн). Из общего урожая данного вида зерновых 40% – продовольственная пшеница, остальное – фураж.
Помнится, еще в конце лета министр сельского хозяйства Василий Бумаков заявлял, что зарегистрированные показатели способны повлиять и на цены на хлеб, которые могут снизиться. Однако из-за девальвации это вряд ли произойдет. Ведь нам уже обещают подорожание топлива, электроэнергии и даже тарифов на газ, которые напрямую влияют на производство.
Мировые цены на продукты упали до трехлетнего минимума
Пока в Молдове ежедневный «средний чек» растет, во всем мире он падает. Мировые цены на продукты питания в сентябре снизились до трехлетнего минимума. Об этом свидетельствуют данные отчета продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO).
Снижение сводного индекса продуктовых цен, рассчитываемого ООН, вызвано резким падением цен на зерно, тогда как цены на все остальные составляющие данного индекса: молочную продукцию, масла, мясо и сахар, несколько выросли. Индекс составил 199,1 пункта в сентябре, снизившись на 1% с 201,4 пункта в августе. Индекс снижался пять месяцев подряд и достиг минимума с сентября 2010 года.
Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп (отражающих 55 котировок), взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.

Источник:  NOI.MD
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив