Газета "Кишиневские новости"

Новости

Общественность требует остановить антироссийскую истерию Плахотнюка на российском телеканале

09 октября
18:28 2013

«Первый канал» – это самый мощный и эффективный фактор развития дружественных отношений между народами Молдовы и России. Однако все изменилось после того, как контроль над «Первым» в Молдове перешел в руки Владимира Плахотнюка – «человека, репутация которого делает его нерукопожатным в любом приличном обществе».
Об этом говорится в письме, направленном участниками Гражданского конгресса Молдовы, в адрес генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста, которое было опубликовано российскими СМИ.
Представители гражданского общества обращают внимание Эрнста на то, что «став владельцем «Первого» в Молдове, г-н Плахотнюк-Улинич превратил канал в рупор антироссийской пропаганды».
«Паразитирующая на популярности «Первого», плахотнюковская компания «Prime», замещает самые популярные передачи, в т.ч. новостные выпуски, продукцией собственного производства. Этим «Prime» не только лишает телезрителей Молдовы возможности смотреть любимые российские передачи, но и отравляет молдавское медийное пространство продукцией русофобского, антироссийского характера» – указывается в послании.
Авторы указывают на то, что «дискредитация России, русской культуры, русского мира в Молдове происходит посредством «Первого Российского канала», не укладывается в голове, вызывает у людей недоумение».
«Плахотнюк, управляющий «Первым» в Молдове, – это самая откровенная, открытая, и, к сожалению, эффективная антироссийская диверсия, в непрекращающемся режиме подрывающая позиции России в Молдове», – говорится в письме, подчеркивая, что «сам факт того, что ведущий российский телеканал отдан в управление в Молдове такой одиозной личности как г-н Плахотнюк-Улинич, несет в себе огромный отрицательный потенциал».
«Человек, связанный с международной преступностью, подозреваемый в причастности к множеству рейдерских атак на государственные предприятия и банки Молдовы, ставший символом беззакония и коррупции, не должен идентифицироваться в нашей стране (да и где бы то ни было) ни с чем российским. Тем более, такой человек не должен иметь ничего общего с ведущими российскими СМИ», – также подчеркивается в письме Гражданского конгресса, выступивший в этой связи с просьбой «рассмотреть возможность прекращения сотрудничества «Первого» с человеком, который дискредитирует канал в Республике Молдова».
«Собственное расследование головного офиса «Первого канала» подтвердит достоверность всего изложенного в письме, а также документов, приложенных к данному письму», – заключается в послании.
omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив