Газета "Кишиневские новости"

В мире

Обама извинился перед американцами, обещал платить по долгам и потребовал принять бюджет

09 октября
08:35 2013
 Президент Барак Обама заверил страны мира, что США всегда платили по своим долгам и продолжат это делать и в будущем.

“Я хочу сказать миру: США всегда платили по своим долгам, и они заплатят по ним вновь”, — сказал Обама, выступая по телевидению.

Также, президент США Барак Обама потребовал от республиканцев в конгрессе “прекратить угрозы” и проголосовать за бюджет на новый финансовый год.

“Надо убрать эту угрозу семьям и бизнесу и взяться за работу”, — сказал Обама, выступая по телевидению.

Он пообещал после принятия бюджета и расширения лимита на заимствования “говорить обо всем, что беспокоит республиканцев”.

Президент США кроме того извинился перед американцами за проблемы, связанные с прекращением финансирования госучреждений. “Я знаю, что американцы устали от этого. Я приношу извинения за то, что вам приходится через это проходить — похоже, это происходит каждые три месяца”, — сказал президент США. “Господь ведает, я от этого тоже устал”, — добавил президент.

Из-за бюджетного противостояния между демократами и оппозиционными республиканцами в конгрессе США пока не приняли бюджет на финансовый год, начавшийся 1 октября, и не повысили “потолок” госдолга, который составляет сейчас $16,7 триллиона.

Если лимит на заимствования не будет расширен до 17 октября, США теоретически грозит дефолт. США считаются одним из наиболее надежных заемщиков в мире, передает РИА Новости.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив