Газета "Кишиневские новости"

Политика

Под барабанный бой

Под барабанный бой
04 октября
01:00 2013

Вчера Партия коммунистов провела перед парламентом очередную акцию протеста. Вновь молодые люди били в красные барабаны, а исполнительный секретарь ЦК ПКРМ Юрий Мунтян поздравил собравшихся с первой победой: оппозиция вынудила правящее большинство провести слушания относительно тайного захвата активов «Banca de Economii», и сдачи в концессию Кишиневского международного аэропорта.
Перед присутствующими выступил председатель ПКРМ Владимир Воронин. «Бесчестность и бессовестность этой власти проникла во все уголки страны. Нет такого человека, которого не зацепила бы эта коалиция своим черным крылом. Но и этого ей мало. Они хотят продать Молдову. Сдать нас всех оптом по так называемому Вильнюсскому сговору. Они хотят нас оторвать от исторических друзей, с которыми мы жили в одном государстве, великом Советском Союзе. У них одна задача – украсть, а потом убежать, чтобы никто не нашел. Потому все мы должны встать на защиту Молдовы», – призвал присутствующих Владимир Ворони. После этого часть депутатов от оппозиции отправилась  на пленарное заседание парламента, а остальные вместе  с митингующими, пошли пикетировать Министерство иностранных дел и европейской интеграции.
Несколькими же днями раньше, в понедельник, в рамках «бархатной революции» оппозиция заблокировала шесть трасс национального значения. Готовилось все в глубокой тайне. Узнай о том власти, все могло сорваться. Информация за пределы узкого круга посвященных не просочилась, и на дорогах люди с антиправительственными лозунгами стали для Коалиции проевропейского правления неприятной неожиданностью. На севере страны была перекрыта трасса Атаки – Сороки – Дрокия. К протестующим присоединились депутат парламента от Партии коммунистов Виолетта Иванова и мэр Сорок Елена Бондаренко. Она попросила прощения у автомобилистов, которым пришлось ожидать проезда пятнадцать минут. По ее словам, только таким образом можно было привлечь внимание правительства к проблемам населения. «Горстка бандитов в парламенте взяла на себя право решать за всю страну, какими будут её границы, какой будет её Конституция и каким курсом она будет двигаться. Мы призываем к отставке антинародного режима и проведению досрочных выборов. После того только народ сможет решить на референдуме все эти вопросы. Если каждый из вас сегодня расскажет десяти друзьям и знакомым о нашей акции протеста, то в следующий раз нас будет здесь пять тысяч человек, а через два месяца  правительство и парламент уйдут», – объявил собравшимся бельцкий муниципальный советник Александр Понятовский.
Вблизи села Пырлица Унгенского района местные жители перекрыли международную трассу Молдова – Румыния. Они требовали отставки правительства и скандировали: «Долой воров», «Стоп закрытию школ».
Протестующие из села Валя Пержий  вышли на дорогу, соединяющую Чимишлию с Кишиневом. Их лозунгами были: «Филата на нары», «Банк и аэропорт верните народу». Перед возмущенными сельчанами выступил депутат парламента Анатолий Загородный. «Это только начало, и это четкий и важный сигнал для нынешней власти. Их действия в том, что касается внешних отношений, увенчались эмбарго на молдавскую продукцию на рынке России и выдворением наших сограждан, работающих в Российской Федерации. Опросы показывают, что более 80% населения не верят нынешней власти и считают, что Молдова движется в неверном направлении», – отметил депутат.
Также сторонники оппозиции перекрыли дорогу Леово – Кантемир. Они требовали отправить правительство в отставку.
Заблокировавшие трассу Кишинев – Джурджулешты, возле села Балабаны держали плакаты с надписями: «Куда девать виноград?» и «Верните наши школы». Уже второй раз жители села Новотроицкое перекрывают дорогу, соединяющую столицу с районным центром Штефан Водэ. В этом населенном пункте решили «оптимизировать» русскую школу. Детей предлагают отправлять учиться за 20 километров в Новые Анены. Селяне написали петицию с просьбой вмешаться  ОБСЕ и посольство Российской Федерации в Молдове.
Массовые протесты в республике освещали средства массовой информации России, Германии, Украины и даже Румынии. Удивительно, но телеканалы, принадлежащие молдавским олигархам, перекрытых дорог не заметили. Ведущие рассказывали о визите Юрия Лянкэ в Нью-Йорк, о росте курса доллара, эмбарго на поставку вина и проститутках. Когда что-то замалчивают, значит – боятся.  Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89+0,25%
EUR19,15+0,70%
GBP22,28+1,04%
UAH0,45+0,41%
RON3,85+0,70%
RUB0,19–0,02%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив