Газета "Кишиневские новости"

Политика

Банк продали, аэропорт потеряли

04 октября
01:00 2013

Вчера в ходе обсуждения повестки дня пленарного заседания парламента выяснилось: на слушаниях относительно судьбы Banca de Economii и Кишиневского международного аэропорта Юрия Лянкэ не будет. Не пришел и министр внутренних дел Дорин Речан. Оба они слишком заняты, и на то, чтобы пообщаться с депутатами, у них времени нет. Создается впечатление, будто премьер-министр панически боится появляться в парламенте.
Законодатели особой дипломатичностью не отличаются. Придешь, а тебе прямо в лоб: как так случилось, что у вас из-под носа государственный банк увели? Лучше уж в кабинете отсидеться. На требование оппозиции обеспечить прямую трансляцию, председатель парламента Игорь Корман, как истинный «демократ»,  заявил, что не может приказать общественной телекомпании М-1 организовать  прямой эфир парламентских слушаний. После некоторых раздумий фракция Партии коммунистов согласилась все же начать дебаты. Однако у власти был в запасе старый, но очень эффективный ход. Выступить перед депутатами пригласили губернатора Национального банка Дорина Дрэгуцана, министра финансов Анатола Арапу, юстиции – Олега Ефрим, вице-председателя Национальной комиссии по финансовому рынку Юрия Филиппа, заместителя министра экономики Думитру Годорожа и еще немалое количество всевозможных чиновников. Каждый выходил и говорил, сколько хотел. Причем большинство просто повторяло речи предыдущего выступающего. Все это многословие можно свести в один абзац.
Парламентская комиссия после нескольких месяцев работы выдала три рекомендации:
1. Национализировать банк. 2. Увеличить уставной капитал на один миллиард леев.
3. Продать с сохранением за государством блокирующего пакета.
Исполнительная власть, дескать, просто выбрала третий вариант.
А дальнейшее происходило, как пытались изобразить докладчики, по банальной процедуре. Впрочем, как оказалось, что из семи частных акционеров, пожелавших купить акции дополнительной эмиссии,  шестеро(?) почему-то неправильно заполнили заявки – никто не объяснил. На высоте оказалась лишь российская фирма «Интегрированные информационные системы». Она все и получила. У государства осталось 33% акций плюс одна. Что интересно, с Международным кишиневским аэропортом случилась похожая история. Семи фирмам были направлены приглашения на участие в закрытом конкурсе на право концессии объекта на 49 лет. Откликнулись лишь две: Международный аэропорт «Внуково» и «Авиаинвест». Обе российские. Первая свою заявку заполнила неправильно(?), да еще и на английском языке. Поэтому она и выбыла из конкурса.
Интересно, у кого-то еще остались иллюзии, что победители не были заранее определены? Конкурентов же просто отсеивали или взяли лишь для маскировки, а может, и то, и другое.
После долгих речей председатель парламента Игорь Корман объявил полуторачасовой перерыв. Задавать вопросы чиновникам депутаты смогли лишь во второй половине дня. Юрий Мунтян обвинил министра финансов Анатола Арапу в том, что он вводит в заблуждение народных избранников. По словам последнего, его заместитель Виктор Барбанягрэ, являющийся еще и председателем административного совета «Banca de Economii», был уполномочен от имени государства не выкупать акции дополнительной эмиссии. «Хочу, чтобы все слышали: вы лжете, господин министр, так как той доверенностью Барбэнягрэ не был уполномочен голосовать против участия государства в дополнительной эмиссии. Он сделал это по указанию Филата, а не на основании доверенности. Вы отдали банк незаконно», – сделал вывод Юрий Мунтян. Олег Рейдман, возглавлявший парламентскую комиссию, анализировавшую ситуацию в государственном банке, также обвинил правительство в том, что оно выдает общественности недостоверную информацию. По его словам, в решении парламента ни слова не говорилось о приватизации «Banca de Economii». «Здесь есть единственный член правительства – министр Арапу, который это постановление не читал, а если читал, то не запомнил», – констатировал Олег Рейдман. Подытожил выступления представителей оппозиции Владимир Воронин: «Сценарий, который мы видим в зале, срежиссирован несколько дней назад. Вчера встретились воры, укравшие банк и аэропорт, и договорились, как будут действовать. Независимо от того, чем завершатся слушания, наша фракция предложит отправить правительство в отставку, мы выдвинем инициативу о выражении вотума недоверия и подготовим поход на Кишинев».
Александр ТОКАРСКИЙ.    

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив