Газета "Кишиневские новости"

Политика

Почему КПП рекомендации ПАСЕ и Госдепа «до лампочки»?

04 октября
01:00 2013

36_13_nitПосол Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Уильям Мозер считает лишение телеканала NIT лицензии на вещание нарушением свободы слова. Об этом дипломат заявил в ходе одной из телепередач.
Дипломат уверен: голос оппозиции «в публичных дискуссиях должен быть слышен», а закрытие телеканала является ничем иным как самоуправством. «Отзыв лицензии у телеканала  у нас вызывает очень большие сомнения.  Когда мы видим, что право на выражение мнения нарушено, мы будем на это указывать, и никто нас не остановит», – заявил Уильям Мозер. В апреле этого года Госдепартамент США представил доклад о нарушении прав человека в мире. Нашлось в нем место и Молдове. В документе в частности говорилось: «Неправительственные и международные организации раскритиковали отзыв лицензии, указав, что наказание было непропорциональным и лишило оппозицию ключевого средства для выражения своей позиции. NIT немедленно оспорил решение КСТР в суде, но позднее отметил, что  судебное дело было намеренно затянуто по политическим причинам. Пять судебных заседаний были проведены в течение целого года и в итоге апелляционный суд отложил вердикт на конец года», – говорилось в докладе.
Чуть раньше и  в ПАСЕ относительно свободы словам в Молдове была принята декларация, в которой: «выражалась глубокая обеспокоенность решением отозвать лицензию на вещание у частного телеканала NIT, принятым Координационным советом по телерадиовещанию Республики Молдова 5 апреля 2012 года. Подобное серьезное наказание телеканала, который известен в Молдове и за ее пределами, как оппозиционный, может быть интерпретировано как политическая месть молдавских властей неугодному СМИ».
Однако Альянс, а следом за ним и Коалиция не спешат выполнять рекомендации ни ПАСЕ, ни Госдепа. Почему нынешние власти, неизменно выстраивающиеся по стойке «смирно» перед любым западным клерком, так смело игнорируют резкие и неоднократные суждения столь авторитетных организаций, остается только догадываться.  Вряд ли у КПП хватило бы духу противиться чему бы то ни было, исходящему из брюссельского или вашингтонского обкомов. Следовательно, все грозные декларации и телезаявления – бутафория. А от подлинного скрытого от посторонних глаз плана действий, прописанного нынешней власти, никто и не отклоняется. Ибо, если бы Вашингтон вдруг надумал потребовать включить в  ряды правящих партий не менее трети лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, наши политики тут же взяли бы под козырек.
Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,31%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив