Газета "Кишиневские новости"

Политика

Решать должен народ!

04 октября
01:00 2013

В связи с начатыми дискуссиями и готовящимся обсуждением Народным Собранием Гагаузии инициативы о проведении на территории региона консультативного референдума о вступлении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, Центральный Комитет Партии коммунистов заявляет следующее.
Общеизвестно, что ПКРМ выступала и выступает за проведение общенационального, конституционного референдума по этому важнейшему для молдавской государственности вопросу. Напомним, что еще в сентябре 2012 года парламентская фракция ПКРМ внесла в повестку дня Парламента законодательную инициативу  о проведении подобного плебисцита. Как известно, парламентское большинство, состоящее из Демократической, Либерально-Демократической и Либеральной партий категорически отвергло эту инициативу. С требованием проведения регионального референдума по данному вопросу неоднократно выступала фракция ПКРМ в Народном Собрании Гагаузии. Также напомним, что ранее подчиненная власти Центральная избирательная комиссия под надуманным предлогом отказала в проведении референдума инициативной группе, которой удалось собрать в поддержку плебисцита о вступлении в Таможенный Союз более 250 тысяч подписей граждан Республики Молдова.
ПКРМ заявляет, что определение вектора внешней политики государства, включая вопросы региональной и международной интеграции, является исключительным правом народа Республики Молдова. Именно народ, а не утратившая его доверие коррумпированная, непредставительная верхушка, должен решать стратегические вопросы развития Молдовы. Исходя из этого, ПКРМ всецело поддерживает инициативу проведения регионального консультативного референдума на территории Гагаузии. Подобная народная инициатива вписывается в конституционные нормы и соответствует Уложению Гагаузии.
Одновекторная внешняя политика властей, игнорирование ими мнения большинства населения страны угрожают не только непредсказуемыми социально-экономическими последствиями, но и окончательным территориальным расколом Молдовы, а в перспективе – и утратой государственности.  Сегодня, спустя 23 года после провозглашения независимости, многонациональный молдавский народ вновь нуждается в самоопределении. Пусть этот процесс начнется с Гагаузии!
Центральный Комитет ПКРМ, 3 октября 2013 г.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив