Газета "Кишиневские новости"

Политика

Бэсеску расставил точки над i

04 октября
01:00 2013

36_13_kormanВо вторник председатель парламента Игорь Корман по итогам визита в Румынию провел брифинг. Он побывал в соседней стране по приглашению своего коллеги спикера Палаты депутатов Валериу Згоня. Также в качестве сопровождающих в Бухарест отправились лидеры трех фракций молдавского парламента: Валериу Стрелец, Думитру Дьяков и Ион Хадыркэ.  
Как рассказал Игорь Корман, он также встречался с Трэяном Бэсеску, премьером Виктором Понтой, председателем Сената Крином Антонеску и министром иностранных дел Титусом Корлэцяном. Угадайте с первого раза, о чем они все говорили? Ну конечно, о предстоящем в Вильнюсе саммите! Естественно, Игорь Корман поблагодарил румынскую сторону за поддержку в процессе евроинтеграции. Несомненное свидетельство тому: в ближайшее время в парламенте соседней страны начнется продажа молдавского вина.  Вот только пить его румынские депутаты вряд ли станут, просто из чувства патриотизма.
С Виктором Понтой Игорь Корман обсуждал возможность для молдавских граждан путешествовать в Румынию и ЕС без виз. Разговор шел серьезный, без каких-либо шуток, а ведь братья из-за Прута сами еще не вошли в Шенгенское пространство. Ежегодно до десяти тысяч цыган депортируют из Парижа в Бухарест.
И, конечно же, самой интересной была встреча Игоря Кормана с Трэяном Бэсеску. Последний выразил опасения в том, что в какой-то момент Кишинев может, как Армения, развернуться на 180 градусов и отказаться идти в Европу. «Я видел реакцию молдавской оппозиции и понял одно: они против парафирования в Вильнюсе соглашений об ассоциации и свободной торговле. Это значит, что у вас патриотическая миссия – остаться у власти после выборов 2014-2015 годов, чтобы вы могли ратифицировать и внедрить эти два соглашения. В противном случае они окажутся сказками». «Патриот» Корман тут же  выразил надежду, что подписание соответствующих документов произойдет еще при этом парламенте.
Также спикер на брифинге в Кишиневе скромно заметил, что затрагивал возможность ратификации Бухарестом договора о режиме государственной границы между двумя странами. «Мы рассмотрели этот вопрос, парламент Республики Молдова ратифицировал договор в июне этого года, и у нас есть  основания ожидать аналогичных действий от парламента Румынии». Игорь Корман умолчал о том, как Трэян Бэсеску поставил на место всю молдавскую делегацию, возомнившую, будто они представляют независимое государство. «Вы ждете напрасно. Я предельно с  вами откровенен, этого никогда не будет», – заявил в ответ Трэян Бэсеску, цитируемый румынскими изданиями. И тут ну просто нельзя не вспомнить 28 июня 2013 года, когда этот договор был ратифицирован в парламенте голосами 51 депутата. Дмитрий Дьяков тогда закатил целую речь на тему патриотизма. Мол, наконец-то с Румынией будет всамделишная граница. И вот на тебе! Интересно, лидер фракции Демократической партии при этом позоре присутствовал, свое «фе» он выразил Трэяну Бэсеску? Кстати, сам документ Владимир Филат с Теодором Баконски подписали еще 8 ноября 2010 года. Выходит, со стороны Румынии это была фикция, призванная всего лишь  показать населению Молдовы, что ее власть «патриотична» и «самостоятельна». Когда же дошло до ратификации документа, делегации из Кишинева объяснили все былое ничего не значащей игрой. Так не  свидетельствует ли это о том, что Бухарест, как все чаще об этом говорят,  намерен в обозримом будущем аннексировать Республику Молдова. А ведь, когда в парламенте оппозиция о том заводила речь, Валериу Стрелец, обладающий румынским гражданством, называл это «коммунистическими страшилками». Сейчас же наши либералы и демократы молча утерлись и сделали в Кишиневе вид, что ничего особенного не случилось.
Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив