Газета "Кишиневские новости"

Общество

Дорин «сдулся»

Дорин «сдулся»
04 октября
01:00 2013

Во вторник представители фракции Партии коммунистов в Кишиневском муниципальном совете провели пресс-конференцию. Они самым решительным образом опровергли слухи о том, будто ПКРМ создала на уровне города коалицию с Либеральной партией Михая Гимпу.
Причиной для подобного рода подозрений послужила неполная информация о заседании Совета от 5 сентября. Многие издания после того сообщили: совместным голосованием коммунистов и либералов было дано добро на приватизацию предприятием в промышленной зоне поселка Ватра 4,32 гектара земли за 5,6 миллиона леев. Пикантности ситуации придавала информация о том, что вышеназванное акционерное общество находится под контролем Влада Плахотнюка. Председатель фракции ПКРМ в муниципальном совете Борис Головин заявил: проект данного решения был отклонен. Также поступили и с предложением предоставить в центре города стороннику Либеральной партии Тудору Черненко особняк под адвокатскую контору, а бывшему члену фракции коммунистов, а потом социалистов Петру Донцову не передавался в аренду дом, являющийся памятником архитектуры. Ему вообще ничего не давали. «Из сорока четырех земельных вопросов повестки на 5 сентября необходимое количество голосов набрали лишь двадцать три. Остальные, в силу несовпадения позиций фракций, были отклонены. Такое бывает на каждом заседании Совета, у каждой фракции свое видение», – уточнил Борис Головин.
Также на пресс-конференции вспомнили несостоявшееся 26 сентября заседание муниципального совета. Официальная причина – отсутствие кворума. На заседание не пришли либеральные демократы, а потом зал покинули и либералы. «До крайности усилилось противостояние между либеральной и либерально-демократической фракцией. Первые, уже не столь однозначно поддерживающие своего однопартийца генерального примара Дорина Киртоакэ, на глазах теряют прежние реальные рычаги обеспечения собственных интересов. Вторые никак не могут определиться с ориентирами в своих конкретных действиях. Вся эта недостойная возня реально вылилась в игнорирование либералами и либерал-демократами заседания муниципального совета», – отметил Борис Головин. Согласно неофициальной информации, заседание отменил Дорин Киртоакэ. Тем самым он хотел избежать заявления, которое собирался сделать Олег Черней, муниципальный советник и пока еще член ЛП. Как ожидалось, он  должен был объявить о переходе в стан либерал-реформаторов Иона Хадыркэ. И если прежде  Дорин Киртоакэ, чудом соединив интересы  советников, ушедших из ПКРМ, а также представителей ЛДПМ и ЛП, еще мог «слепить» большинство, то с переходом в оппозицию Олега Чернея, такого уже не будет. Вот потому-то Киртоакэ, в надежде что-то еще изменить,  и сорвал заседание.
Фракция Партии коммунистов в мунсовете самая авторитетная. Потому-то ее советников всячески пытаются очернить. Понятно, что  уплывающая из рук мэра  власть над муниципальным советом его чрезвычайно тревожит.  Вот он и выбрал тактику: чем что-то делать, лучше вообще ничего не делать, авось все утрясется как-то само собой.
«В этой ситуации фракция твердо намерена активно продолжить борьбу за возвращение управления муниципием в русло устойчивого развития, искоренения коррупции и бюрократизма, решения насущных проблем горожан, повышения уровня социальной защиты граждан», – заявил Борис Головин.
Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив