Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Праздник вина под пиво с сигаретой?

04 октября
01:00 2013

36_13_vinoЗавтра республика в двенадцатый раз начнет отмечать Национальный день вина. Событие особенно актуальное в условиях, когда  поставки молдавских вин на крупнейший рынок Российской Федерации практически прекращены.    
Традиционно в канун Национального дня вина присуждается Гран-при за особые заслуги в области виноградарства и виноделия. В разные годы его обладателями становились такие гранды отечественного виноделия, как «Cricova», «Mileştii Mici», «Barza Albă», «Vinăria Purcari», «Romaneşti», «Dionysos Mereni» и другие. А вот на сей раз предпочтение было отдано компании «Ampelos», выпускающей вина под брендом «Et Cetera».
Как пояснил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий БУМАКОВ, предприятие отмечено за производство и продвижение высококачественных вин, а также  продвижение на международной арене имиджа Молдовы как винодельческой страны. Интересно, что ООО «Ampelos» – частная компания, основанная в 2002 году. Министр назвал ее пионером и локомотивом малого и среднего бизнеса в винодельческом секторе. «Ampelos» имеет современный винзавод, оснащенный новейшим оборудованием, виноградные плантации площадью свыше 51 га  в селе Крокмаз района Штефан Водэ. Чистая прибыль ООО «Ampelos»  в 2012 году составила 1 млн леев, объем чистых продаж – более 5 млн леев. При этом, 84% продукции реализуется на внутреннем рынке, а 16% – экспортируется. Качество винодельческой продукции компании было высоко оценено местными и зарубежными потребителями, предприятие получило множество наград на международных конкурсах, не имеет долгов перед бюджетом. На нем работает 20 человек. Правда, среди многочисленных журналистов, присутствовавших на заседании, почти не нашлось тех, кто хотя бы видел продукцию с упомянутым брендом, не говоря уже о том, чтобы ее пробовать. Похоже, и среди членов правительства таких тоже было немного. Ну, для них, надо полагать, счастливый лауреат организует специальную дегустацию.
Гран-при представляет собой позолоченную статуэтку, изображающую аиста, летящего с гроздью винограда – символ молдавского виноделия. Раньше к ней прилагалась сумма в 100 тыс. леев. Однако на этот раз про денежную премию ничего сказано не было.
Вообще, судя по всему, власть решила существенно сэкономить даже на стратегической для национальной экономики отрасли.  Впервые за всю историю праздника его организация возложена не на правительство или Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, а на самих виноделов – Ассоциацию производителей и экспортеров вин и Молдавскую винную гильдию.  Ведомство тут числится лишь партнером. Поэтому основные затраты – а общий бюджет Национального дня вина оценивается в 1,3 млн леев – понесут организаторы. Министерство выделило лишь 200 тыс. леев из собственных средств. Но этой помощи оказалось недостаточно. И на очередном заседании исполнительного органа Василий Бумаков попросил выделить из резервного фонда правительства еще 250 тыс. леев – чтобы поддержать стратегическую для страны отрасль. Кабинет просьбу удовлетворил, а всех его членов обязали принять участие в празднике.
В нынешнем году Национальный день вина возвращается на главную площадь столицы. В основу сценария, как было заявлено, будет положена новая концепция. Главный ее смысл – продвижение  здорового и умеренного потребления вина, сближение потребителей и производителей посредством профессиональных дегустаций, визитов на виноградники и винзаводы и специальных мероприятий, связанных с винной культурой, искусством и гастрономией.  Цель благородная, учитывая, что Всемирная организация здравоохранения (неизвестно, правда, из каких соображений) признала жителей Молдовы едва ли не самыми пьющими в мире. Одно смущает: в числе спонсоров праздника вина значатся компании «Efes Vitanta Moldova» и  «Tutun-CTC».  Это что же получается: гости (а ожидается, как обычно, много иностранных туристов) продегустируют молдавские вина, закусят мититеями с мамалыгой, залакируют все это пивком, а для полноты удовольствия еще и закурят? Впечатления явно останутся незабываемые…
Елена БАРБАРОШ.    

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,03+0,05%
GBP22,06+0,05%
UAH0,45+0,06%
RON3,82+0,04%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив