Газета "Кишиневские новости"

В мире

Военное вмешательство Запада в Сирии обернется катастрофой для всего региона – Лукашенко

02 октября
13:15 2013
 РИА Новости.  Военное вмешательство Запада в сирийский конфликт обернется катастрофой  для всего региона, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в  интервью телеканалу “24 KZ”.

“Я крайне негативно отношусь к войне в Сирии не только как президент, но  и как человек. Добром это не закончится. Не дай Бог, американцы влезут  туда, как они влезли в Ливию, и в целом блок НАТО, и начнут бомбить –  это катастрофа. Вот тогда вспыхнет вся “арабская дуга”, – цитирует  заявление Лукашенко государственное агентство Белта.

Президент отметил, что Белоруссия в этом вопросе позиционирует себя в  русле российской политики. “Мы очень активны в этом вопросе, мы  высказываем откровенно свою позицию. И мы категорически против того,  чтобы пусть даже супердержава под какими бы то ни было лозунгами,  демократическими или еще какими-то там, вмешивалась во внутренние дела  того или иного государства, свергала, убивала, вешала президентов. Все  это мир уже видел, от Саддама Хусейна до ливийского президента Муаммара  Каддафи”, – сказал Лукашенко.

Что касается влияния событий в арабском мире на страны Таможенного  союза, Лукашенко отметил, что эта нестабильность на пользу не пошла.  “Откровенно говоря, мы опасаемся перелива этого терроризма. Это большая  опасность, большая угроза южным рубежам нашего будущего Евразийского  экономического союза. Поэтому мы держим в поле зрения эти проблемы и  откровенно говорим о том, что нас не устраивает в этом конфликте”, –  сказал глава белорусского государства.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив