Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Лихой счастливчик отхватил 900 тыс. леев за… подпись

27 сентября
11:32 2013

В конце 2012 года Еврокомиссия предоставила правительству 200 млн леев, половина этой суммы была перечислена из бюджета реанимированному после долгих лет бездействия Агентству по энергоэффективности при Министерстве экономики – на специальный фонд.

Средства предназначены для обеспечения энергоэффективности в сфере производства и потребления – таково одно из обязательств правящего большинства перед европейскими партнерами, которые выделяют под это дело внушительные гранты.
Прошло девять месяцев. Такой срок, как известно, природа отвела на то, чтобы выносить и родить ребенка. Что же родило за это время упомянутое агентство? Вопросом заинтересовались аудиторы Счетной палаты. Результаты проверки их очень удивили.
Планировалось, что средства будут вложены в реализацию проектов по уменьшению, путем внедрения современных технологий, зависимости от природных энергетических ресурсов различных объектов в населенных пунктах республики. И сколько, вы думаете, проектов было профинансировано? Ни одного! Что же стало с деньгами? Им нашли достойное применение: положили под проценты на депозит в один из коммерческих банков. Хотя закон запрещает так обращаться с публичными финансами.
Справедливости ради надо сказать, что в банке оказались не все 100 млн, а только 99. Один миллион потратили на содержание самого агентства, в частности, администратору Фонда энергоэффективности авансом начислили и выплатили в виде заработной платы… 900 тыс. леев! За что? Как пояснили в Агентстве по энергоэффективности, все это время специалисты занимались изучением представленных проектов. Но не нашли ни одного, достойного того, чтобы быть внедренным, – все несовершенны. А если бы утвердить их поспешно и начать финансирование, это, мол,  дискредитировало бы саму идею.  Удастся ли  доработать хоть что-нибудь в нынешнем году, никто достоверно сказать не может. Дело для Молдовы новое, опыта в этой сфере нет. Зачем же деньгам лежать просто так? Видимо, элементарная мысль вернуть неиспользуемые средства в бюджет, чтобы ассигновать их на другие нужды, никому в голову не пришла. Так что лихой счастливчик из агенства  отхватил 900 тыс. по сути за одну подпись под депозитным договором. На этом фоне сущей мелочью выглядит перерасход в 41 тыс. леев из-за того, что авиабилеты для работников центрального аппарата Министерства экономики закупались по завышенным по сравнению с предварительно  оговоренными ценам.
Впрочем, в Министерстве экономики ничего особенного в сложившейся ситуации не видят. Здесь планируют в конце сентября-начале октября созвать заседание Административного совета Фонда энергоэффективности, который, возможно, все-таки выберет из 170 представленных проектов один-два, пригодных для внедрения. А возможно, и нет.
В общем, как долго еще казенным деньгам лежать в коммерческом банке, так и осталось неясным. Зато почему-то кажется, что набежавшим процентам (надо полагать, немалым – на 99-то миллионов!) применение найдется с легкостью. И едва ли они пойдут на общественные цели.
Вот это энергоэффективность по-молдавски! Учитесь, кто может!
Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив