Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Виртуальное строительство на виртуальные деньги

27 сентября
11:30 2013

Неожиданная инспекция, с которой пожаловал Трэян Бэсеску на «виртуальное строительство» газопровода Унгены-Яссы, получила на днях  развитие. Его дочь Елена решила поддержать отца и вывести проблему на новый уровень.

Есть в Румынии такая трудовая династия Бэсеску – папа работает президентом, а дочь – депутатом Европарламента. Вот она и обратилась с письмом к еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру. В нем младшенькая подтверждает слова отца: работы не ведутся, и это вредит имиджу Румынии. Во всем виноват не кто иной, как глава кабинета министров Виктор Понта, он привык всем пускать пыль в глаза. Напомним, на прошлой неделе на строительство газопровода приехал Трэян Бэсеску и застал там одного сторожа, которому-то и охранять особо было нечего. После этого президент соседнего государства объявил, что сроки сдачи газопровода отодвигаются с декабря этого года на февраль следующего. Еврокомиссар лично на письмо евродепутата реагировать не стал. Его пресс-служба просто распространила информацию, в которой говорится: «Комиссия поддерживает тесный контакт с властями Румынии и Республики Молдова по этому вопросу. Мы уверены, что работы начнутся в ближайшее время».
Выходит, Трэян Бэсеску и его дочь не преувеличивали, утверждая будто на участке Унгены-Яссы пока ничего не делается. Не остались в стороне от скандала и молдавские чиновники. Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр заявил по этому поводу: «Слишком много спекуляций вокруг строительства газопровода Унгены-Яссы, работы проводятся, согласно графику проекта». Чиновник разъяснил непонятливым журналистам: на каждой строительной площадке перед объемными работами осуществляются подготовительные мероприятия, вот они сейчас и идут, просто их никто не видит.
Правда в сообщении правительственного информационного агентства «Moldpres» неназойливо отмечается: завершится строительство, как и планировалось, через 17 месяцев! Выходит, запустив процесс в конце августа, уже изначально предполагалось, что все закончится не в декабре 2013, а в декабре 2014-го. На торжественном начале строительства назывался месяц, а не год. Трэян Бэсеску во все подробности просто не был посвящен. Около 43 километров газопровода собирается прокладывать австро-румынский консорциум. Если все и дальше пойдет такими темпами, то подготовительные мероприятия могут продолжиться до весны следующего года. Ну а тем временем деньги, которые предполагается потратить на строительство, правительство Виктора Понты сможет использовать по собственному усмотрению. Это очень похоже на историю со 100 миллионами евро, которые Трэян Бэсеску обещал Молдове несколько лет назад. Их в Кишиневе уже даже не ждут.
Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив